• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клевер луговой (красный)
    Опубликовано: 2019-07-18 15:20:31

    Клевер луговой или красный (лат. Trifolium rubens) является довольно известным многолетним растением семейства Бобовые. Он чаще всего встречается на лесных опушках, суходольных лугах, у обочин дорог и на берегах пресноводных водоемов.
    Среди многочисленных названий лугового клевера наиболее популярны такие, как: красноголовник, красная кашка, дятельник, медовый цвет, трилистник, троица, золотушная или лихорадочная трава, жеребец, троян, пчелиный хлеб и другие. В Украине его чаще всего называют конюшиной.


    Листья, корни и особенно цветы клевера лугового издавна применяются в народной медицине, поскольку содержат массу полезных веществ.

     
    На Руси молодые девушки использовали это растение, чтобы как можно дольше сохранить молодость и красоту. С этой целью они собирали в посуду утреннюю росу, а затем клали в нее несколько только что сорванных веточек клевера. Полученным настоем девицы омывали лицо перед сном.

     
    В Украине до сей поры существует поверье, что человеку, нашедшему листочек клевера с четырьмя лепестками, в самое ближайшее время улыбнется удача.

    Описание растения

     
    Луговой клевер вырастает от 25 до 90 сантиметров в высоту и цветет нарядными сиреневыми, пурпурными или лиловыми соцветиями шарообразной формы (по этому признаку растение можно легко отличить от клевера ползучего, соцветия которого окрашены исключительно в белый цвет).

     
    Корень у клевера стержневой, стебли прямостоящие, восходящие.

     
    Листья сложные, тройчатые, эллиптической формы.

    Зацветает клевер обычно во второй половине мая и цветет до самой осени. Цветки мелкие, мотыльковые, собраны в шаровидные головки с обертками.

     
    В августе на растении появляются плоды, представляющие собой яйцевидный односемянный боб, внутри которого находится семя красновато-фиолетового оттенка.

     

    Состав растения

     
    Корни, листья и цветы лугового клевера насыщены эфирными маслами и содержат большое число органических кислот (кумаровая, салициловая, кетоглутаровая), витаминов (группы А, В, В1, С, К и Е), дубильных веществ, клетчатки, белка, макро и микроэлементов (в частности хром, селен, железо, фосфор, магний, кальций и другие).

     
    Зеленая масса и цветы клевера включает протеины, танины, множество флавоноидов, каратиноидов, а также фурфурол, ксантин, тирозин, аспарагин и другие ценные вещества.

    Полезные свойства растения

     
    Клевер луговой считается лучшей кормовой культурой для животных. Его используют для приготовления витаминных кормов, силоса, сенной муки и зеленой массы.


    После скашивания корневая система клевера становится идеальным удобрением, поскольку начинает активно накапливать азот, насыщая почву этим важным элементом. По этой причине опытные садоводы целенаправленно засевают клевером земельные участки, чтобы таким образом обогатить и улучшить состав плодородного слоя.

     
    Кроме того, клевер луговой считается превосходным медоносом, поскольку пчелы могут собирать с него нектар и пыльцу в течение всего лета, вплоть до конца сентября.

     

    Использование клевера в народной медицине

     
    С наступлением весны против авитаминоза и для повышения иммунитета молодые листочки клевера рекомендуется добавлять в зеленые витаминные салаты и супы.

     
    Отвары и настои из клевера лугового применяются в качестве эффективного мочегонного, потогонного, жаропонижающего и антисептического средства. Они также имеют противовоспалительное, противогрибковое и ранозаживляющее свойство.

     
    Из корней растения готовят противоопухолевые средства.

     
    Считается, что чай из соцветий клевера помогает при простудах, очищает печень, лимфу и кровь, увеличивает уровень гемоглобина и оказывает тонизирующее воздействие на весь организм.

     

    Спиртовые настои клевера применяются для лечения туберкулеза и при заболеваниях легких, в том числе при бронхиальной астме. Они также нормализуют жировой обмен, укрепляют стенки сосудов и капилляров, способствуют повышению их эластичности.

     
    Из свежих цветов растения можно приготовить компрессы для лечения кожных заболеваний. С помощью таковых удаляют прыщи, фурункулы, различные нагноения кожи.

     
    Клевер луговой востребован и в современной фармакологии, поскольку применяется при производстве оздоровительных шампуней, лосьонов и кремов.

     

    Сбор и подготовка растения

     
    Собирать клевер можно в течение всего периода цветения, но делать это необходимо как можно дальше от промышленных предприятий, автомагистралей, железнодорожных путей и загрязненных участков.

     
    Растение можно сушить как на свежем воздухе (желательно в тени), так и в хорошо проветриваемом сухом помещении, регулярно вороша и переворачивая.

    Хранить высушенную траву лучше всего в бумажных пакетах, холщовых мешочках или в стеклянной закрывающейся таре.

     https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.