• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран переработает 200 тыс. тонн казахской пшеницы на муку для Ирака
    Опубликовано: 2005-09-19 14:55:00
    Иран намерен импортировать из Казахстана 200 тыс. тонн продовольственой пшеницы для переработки на муку. Затем вся эта мука будет отправлена в Ирак. Импорт зерна будет осуществляться через иранский порт Энзели на Каспии. Об этом сообщил начальник отдела общественных связей Государственной торговой компании Абеддин-заде.
    В то же время, по словам чиновника, в настоящее время несколько судов с казахской пшеницей не могут разгрузиться в порту Энзели, т.к. идёт проверка качества доставленного зерна. Кроме того, в начале иранского месяца "тир" (22.06.05-22.07.05) правительство Ирана приняло решение о временном запрете импорта фуражной пшеницы. В порту Энзели разгрузка фуражного зерна возможна только в рамках сделок, заключённых до данного решения правительства.
    По данным управления порта Энзели, в настоящее время в порту находятся несколько судов водоизмещением около 4 тыс. тонн каждое с грузом казахской пищевой и фуражной пшеницы. Эти суда ждут разрешения на разгрузку и таможенную очистку.
    Заместитель начальника таможни Энзели по техническим вопросам Барзгяр сообщил, что с начала текущего сельскохозяйственного года (21.03.05-20.03.06) через порт осуществляется импорт лишь небольших партий пшеницы. При этом он отказался комментировать информацию о прибытии в порт Энзели судов с пшеницей из Казахстана.
    В то же время, по мнению иранских СМИ, в текущем году правительство страны будет вынуждено дать разрешение на импорт пищевой и фуражной пшеницы для внутренних нужд, т.к. неблагоприятные погодные условия и продолжающиеся дожди мешают уборке уая пшеницы в Иране.
    АПК-Информ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.