• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потенциал урожайности украинской сои реализован только наполовину - АПК-Информ
    Опубликовано: 2019-07-07 13:06:11

    На сегодняшний день Украина входит в ТОП-10 мировых производителей сои по посевной площади и является лидером в Европе по этому показателю. Основными регионами производства сои в Украине стали Полтавская, Хмельницкая, Киевская, Кировоградская, Житомирская, Сумская области. При этом максимальной средняя урожайность в 2018 г. (по официальным данным) была в Запорожской (32 ц/га), а минимальной – в Николаевской (13,3 ц/га) областях. Именно урожайность является ключевым объектом внимания украинских производителей сои, ее нестабильность влияет как на финансовый результат хозяйства, так и на дальнейшие планы сева данной культуры.

    Необходимо отметить, что в целом по стране в последние годы средняя урожайность сои была нестабильной и колебалась в диапазоне 13-25 ц/га, эксперты оценивают потенциал урожайности сои в Украине на уровне 35-48 ц/га. По мнению Сюзанны Григоренко, исполнительного директора Семенной ассоциации Украины, реализация этого потенциала – главный вызов как для фермеров, так и для поставщиков МТР, особенно производителей и поставщиков семян. И вопрос роста доли сертифицированных качественных семян является главным.

    На данный момент ИА «АПК-Информ» прогнозирует, что урожайность сои в Украине в текущем сезоне составит 25 ц/га, а производство – около 4 млн. тонн.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.