• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В этом году беларусь, возможно, будет импортировать зерно
    Опубликовано: 2019-07-03 18:15:24

    Из-за засухи в Беларуси гибнет урожай. Без хлеба белорусы не должны остаться, но фуражное зерно, возможно, придется закупать за границей.

    Белорусские аграрии жалуются на жаркое лето и отсутствие дождей. В первой декаде июня температура была на 4,7 градуса (на 24%) выше нормы. В почве наблюдается недостаток влаги. В стране выпало 29% от декадной нормы осадков.

    Такие неблагоприятные условия привели к повреждению и гибели посевов, констатировали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Речь идет преимущественно о зерновых и зернобобовых культурах.

    По оперативным данным облисполкомов, по всей Беларуси повреждено 64,4 тысячи га посевов. Больше всего пострадала Гомельская область. Там повреждено 39,7 тысяч га посевов.

    «Мы работаем над тем, чтобы в максимально сжатые сроки убрать пострадавшие посевы на кормовые цели и пересеять промежуточными культурами, чтобы обеспечить животноводство кормами», - сообщил Naviny.by заместитель начальника управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Юрий Зозуля.

    Он не исключил, что без дождей площадь поврежденных посевов в дальнейшем может увеличиться. Всего зерновыми и зернобобовыми засеяно 2,5 млн га.

    Из-за засухи в Минсельхозпроде ожидают недобор зерна. Цифру назвать пока не могут.

    «Мы пока не знаем, сколько у нас будет поврежденных и погибших посевов, поэтому пока говорить про объемы (недобра зерна) нет оснований», - сказал Юрий Зозуля.

    Он заверил, что без хлеба белорусы не останутся. По его словам, в Беларуси есть регионы, которые меньше остальных пострадали от засухи и являются высокопродуктивными по производству зерна. Это Гродненская и Минская области. Агарные власти также будет «делать все, чтобы обеспечить животноводство и концентрированными, и травяными кормами».

    В прошлом году из-за засухи недобрали около 2 млн тонн зерна. Урожай составил 6,2 млн тонн.

    За весь прошлый год в Беларусь ввезли 720 тысяч тонн злаков на 156 млн долларов. За четыре месяца этого года закупили около половины прошлогодних годовых объемов зерна - 337 тысяч тонн злаков на 101 млн долларов. С декабря 2018 года по апрель 2019 года Беларусь импортировала 418,4 тысяч тонн злаков на 117,9 млн долларов.

    В Минсельхозпроде не знают, придется ли снова покупать фуражное зерно за границей. Заключение дадут после уборки урожая. А пока аграрии ждут хорошего дождя.

    «Пока дожди проходят не повсеместно. Пока ситуация сложная», - отметил Юрий Зозуля.

    В этом году планируется собрать порядка 8,5 млн тонн зерна.

     http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.