• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация на рынке удобрений может привести к большим убыткам в агросекторе — эксперты
    Опубликовано: 2019-07-07 11:41:10

    Ситуация, которая складывается на украинском рынке минудобрений, может стать угрожающей для аграриев независимо от размеров их агропредприятий и мощностей производства.

    Об этом сообщается в материале Kurkul.com.

    «Эксперты предупреждают о возможном росте цены на азотные и комплексные удобрения, при общем снижении рентабельности растениеводства это может привести к колоссальным убыткам агросектора, закреплению сырьевого направления производства, перехода производителей в «тень» и общего проседания экономики», — указывается в сообщении.

    Если в 2015 г. использование удобрений на полях Украины составило 1,4 млн т, то в 2017 г. этот показатель вырос до более 2 млн т. Производители минеральных удобрений говорят о значительно больших объемах — 2,8-3 млн т.


    В сообщении отмечается, что емкость рынка удобрений Украины, по оценкам аналитиков Pro-Consulting, в 2016 г. составляла 5,25 млн т, хотя еще в 2012 г. этот показатель составлял 8,66 млн т. Между тем, отечественное производство удобрений пока покрывает лишь чуть более 30% от потребности украинского агросектора.

    «Несмотря на растущую потребность в удобрениях, в расчете на 1 га посевных площадей этот показатель все еще отстает от уровня европейских стран и сейчас составляет около 0,12 т/га», — подчеркивают в издании.

    По данным The Food and Agriculture Organization (FAO), самый высокий показатель наблюдается в Нидерландах, где на 1 га используется 0,26 т минеральных удобрений в пересчете на 100% основных питательных веществ, в Великобритании — 0,25 т, Израиле — 0,24 т, Германии — 0,2 т, Беларуси — 0,19 т, Польше — 0,18 т, Франции — 0,17 т, Чехии — 0,15 т, в США — 0,14 т.

    Напомним, что по мнению главы Ассоциации Агрохимиков Украины Сергея Рубана, сейчас достаточно комфортные цены на украинском рынке по трем продуктам: аммиачная селитра, карбамид и КАС. Если у производителей есть возможность и необходимость закупить эти продукты впрок, то их есть смысл закупить сейчас.

    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.