• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП-5 проблем, с которыми свиноводы будут обращаться к органам власти
    Опубликовано: 2019-07-08 15:40:16

    В рамках круглого стола «Эффективное воспроизведения в свиноводстве», организованном Ассоциацией животноводов Украины и USAID, глава АЖУ Ирина Паламар пообщалась с представителями свиноводческого бизнеса об актуальных проблемах отрасли и пути их решения - сообщает Ассоциация животноводов Украины.

     
    21 июня 2019 в городе Жашков Черкасской области состоялся круглый стол по теме «Эффективное воспроизведения в свиноводстве», организованный по инициативе Ассоциации животноводов Украины и поддержке Агентства США по международному развитию USAID и компанией FeedLance Production, которая является членом АЖУ. Спикеры - украинские и международные специалисты в области свиноводства, рассказали об особенностях кормления свиноматок, а также главных аспектах в направлении генетики и воспроизводства для повышения экономической эффективности.

     
    На мероприятии выступила глава Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар, которая в последнее время активно отстаивает интересы свиноводов в органах власти. В ходе своего выступления Ирина Паламар подняла целый ряд крайне важных тем. В частности, проблему утилизации отходов свиноводства, которая сегодня стоит очень остро, о чем неоднократно заявили специалисты АЖУ, которые детально изучили ситуацию.

     
    «Результаты мониторинга показали, в Украине отсутствует достаточное количество централизованных предприятий по утилизации отходов животного происхождения, - отметила глава АЖУ. - Большинство из утилизационных предприятий, которые официально числятся, не работают или находятся в аварийном состоянии. Другая проблема - от хозяйств такие предприятия часто очень отдаленные территориально.

     
    Надлежащее финансирование и поддержка государства утилизационных предприятий отсутствует. Государство не поддерживает строительство новых или реконструкцию действующих утилизационных предприятий в течение многих лет. На многих предприятиях настолько устарело оборудование, отходы просто накапливаются на территории предприятий, что это грозит экологической катастрофой. Часто это негативно сказывается на репутации свиноводческих хозяйств, которые являются заложниками халатного отношения государства к утилизации отходов животноводства.

     


    Поэтому в государственном бюджете на 2020 год должна быть предусмотрена поддержка утилизационных предприятий».

     
    Присутствующие на мероприятии предприниматели подтвердили, что проблема для них является крайне актуальной. Из-за отсутствия централизованных пунктов утилизации они вынуждены за свой счет покупать мобильные крематории для уничтожения органических остатков на своих хозяйствах. А из-за того, что возмещение за свиней в хозяйствах, пострадавших от АЧС, не выплачивается, недобросовестные хозяйства тайно продают животных перекупщикам, которые таким образом развозят чуму по Украине.

     


    Поэтому ища вместе пути решения проблемы, присутствующие свиноводы и глава АЖУ пришли к выводу, что нужно апеллировать к власти по созданию отдельных перерабатывающих предприятий, которые бы закупали свиней из инфицированных хозяйств для изготовления тушенки для госрезерва, как это делается в других странах мира.

     
    Важным вопросом, который вызвал оживленное обсуждение, стало открытие рынка Китая* для экспорта свинины. Ассоциация животноводов Украина выступала с инициативой открытия рынка Китая в апреле этого года и направила официальное письмо в Госпродпотребслужбу.

     
    «На сегодня поднятый нами вопрос активно отрабатывается и движется на государственном уровне, - прокомментировала Ирина Паламар. - Госпродпотребслужба сразу после обращения нашей Ассоциации подала заявку китайской стороне о начале процедуры оценки системы контроля за производством и выращиванием свиней в Украине для того, чтобы в ближайшее время подписать ветеринарный сертификат на экспорт. Это первая наша с вами победа!»

    Глава АЖУ объяснила, что сейчас украинская сторона ожидает опросник от ветслужбы Китая и аудит украинских свиноводческих хозяйств со стороны китайской инспекции.


    «Поэтому уже сейчас важно хозяйствам начать работать над улучшением своего ветеринарно-санитарного состояния, чтобы пройти китайский аудит и получить право экспорта на свинину. Именно ваши хозяйства мажут стать первыми в списке экпортеров», - акцентировала эксперт.

    Живое обсуждение вызвала и проблема серого импорта свиней, которую не раз поднимала Ассоциация животноводов Украины. Теневой ввоз свинины из-за рубежа вызывает колебания цен на внутреннем рынке, что подтвердили сами производители, которые вынуждены работать себе в убыток.


    «Мы еще в декабре прошлого года обращалась по проблеме серого импорта свинины к Премьер-министру Украины В. Гройсману и призвали принять неотложные меры, усилить таможенный контроль. В ответ нам удалось частично повлиять на ситуацию с серым импортом свинины. Благодаря тому, что государство усилило таможенный контроль над ввозом в Украину свинины, закупочная цена живец свиней начала расти. Однако проблема существует до сих пор, и с ней тоже нужно бороться», - отметила Ирина Паламар.

     
    Еще одним важным вопросом, поднятым в ходе обсуждения с производителями, стало внедрение компартментализации - процедуры, которая на сегодня является единственной возможностью для экспорта украинской свинины в условиях АЧС.

     
    «Все страны, в которых принято законодательство о компартментализации, продолжают оставаться активными участниками международной торговли.

     
    АЖУ в течение последних полутора лет активно поднимала вопрос перед органами власти о необходимости заимствования мировой практики и внедрении в Украине компартментализации, - отметила Ирина Паламар. - Наконец нормативно-правовой акт по внедрению компартментализации утвержден. Это означает, что свиноводческие предприятия, в которых обеспечен высокий уровень биозащиты, смогут свободно реализовывать свою продукцию, в том числе и за границу».

     
    Ирина Паламар призвала производителей активно изучать эту практику и внедрять на своих хозяйствах.

     


    Среди других тем, которую обсудили в ходе дискуссии - снижение или временная отмена налогов для свиноводов с целью поддержки отрасли свиноводства в условиях АЧС.

     
    Ирина Паламар отметила, что в феврале 2019 АЖУ присылала обращение к Владимиру Гройсману с соответствующей инициативой, по образцу Бельгии, где подобную инициативу поддержал правительство.

     
    Однако Министерство финансов Украины не одобрило идею, о чем сообщили в официальном письме. Среди причин, названных Минфином: уменьшение ставки НДС для свиноводов приведет к потерям доходов государственного бюджета. Также в письме отметили, что соглашением о сельском хозяйстве между Всемирной торговой организацией и Украины предусмотрен отказ от предоставления налоговых льгот, а согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике между МВФ и Украиной, Украина взяла обязательство воздерживаться от введения новых налоговых льгот и привилегий.

     
    «АЖУ считает, что ключевая задача на 2020 год - это надлежащая поддержка, в первую очередь, свиноводов. Если государство не может поддержать свиноводов льготным налогообложением, то должна поддержать государственными дотациями.

     


    Но спасение утопающих - дело рук самих утопающих, и если мы будем молчать, и не апеллировать к власти, то наши интересы не будут защищены!»- отметила Ирина Паламар.

     


    Все участники круглого стола согласились с главой АЖУ и подтвердили, что поднятые на круглом столе проблемы имеют место, и тормозят развитие отрасли. Предприниматели активно поддержали Ирину Паламар и согласились в дальнейшем вместе сотрудничать, чтобы отстаивать интересы отрасли в органах власти в защите своих прав.

     
    * Для справки:


    Китай входит в число крупнейших стран-производителей свинины, для внутреннего потребления производимых объемов свинины не хватает. Внутреннее производство свинины в Китае не успевает одновременно по возрастанию потребления, поэтому Китай также является одним из лидеров-импортеров свинины.

     


    В 2018 году Китай стал лидером-импортером свинины, и общий ввезенный объем составил - 1351416 тонн. Основными странами-поставщиками свинины с ЕС были Германия (27%), Испания (24%), Дания (17%), Нидерланды (14%), Франция (8%).

     


    По прогнозам международной Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), в ближайшие годы импорт свинины в Китай будет оставаться таким же высоким, поскольку ожидаемые темпы роста потребления будут опережать рост внутреннего производства.

     


    До этого вопрос экспорта свинины в Китай не раз поднимался, но никаких сдвигов не было. Украину отвергали из-за АЧС. На сегодняшний день в Китае то же проблема с АЧС и кризис в отрасли свиноводства, поэтому экспорт свинины в Китай будет стремительно расти. Так, по данным Rabobank, в 2019 г. производство свинины в стране уменьшится на 30%.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.