• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погодные условия привели к ухудшению вегетации поздних сельхозкультур
    Опубликовано: 2019-07-08 09:34:26

    Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра.

    В Украине в течении второй декады июня при жаркой и сухой в большинстве областей погоде ухудшились условия для налива зерна ранних колосовых и вегетации поздних сельхозкультур, особенно в тех районах северных, восточных и центральных областей, где в июне выпало мало осадков (от 5 до 20% нормы) и началась почвенная засуха различной интенсивности.

    Отмечается, что в течение декады происходило интенсивное накопление тепла (суммы эффективных температур почти в полтора раза превышали норму), что привело к преждевременному созреванию ранних зерновых. Так, в южных областях восковая и полная спелость зерна озимых наступила на 1,5-2,5 недели раньше средних сроков. По сообщению агрометеорологов, в западных областях было отмечено повреждение колоса озимой пшеницы фузариозом.

    При этом агрометеорологические условия для формирования урожая поздних культур, в частности подсолнечника, кукурузы, сои, были преимущественно удовлетворительными.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.