• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай обеспокоен растущими ценами на яблоки
    Опубликовано: 2019-06-25 14:24:09

    Стоимость яблок в Китае в начале июня вновь резко выросла с $1,7 до $2,2 за 1 кг. Согласно данным китайского онлайн ритейлера Dada-JD Daojia, уже в начале апреля цены на яблоки были почти на 30% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в итоге продажи фруктов упали 5,7%.

    Экономические изменения вызвали беспокойство не только потребителей, но и правительства. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян уверил, что скачок цен носит временный характер. Тем временем индекс потребительских цен в Китае достиг самого высокого уровня за год – 2,7%. В целом стоимость фруктов поднялась на 26,7%.

    Несмотря на то, что Китай является крупнейшим производителем яблок в мире, производство в этом сезоне будет самым низким за 9 лет и сократится по сравнению с предыдущим годом на 25% до 31 млн тонн. На втором месте по объемам производства фруктов – США. По прогнозам Минсельхоза США, в апреле и мае урожай фруктов сильно повредили заморозки, ливни и град. Американские яблоки, поступающие на китайский рынок, облагаются 50% тарифом, что тоже влияет на стоимость фруктов. Китай намерен увеличить импорт фруктов на 12 тыс. тонн за счет поставок из Новой Зеландии и ЕС.


    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.