• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может занять место США на рынке яблока и ореха индии - мнение
    Опубликовано: 2019-06-24 11:59:07

    Индия 16 июня в очередной раз повысила пошлины на импорт некоторых видов плодоовощной продукции из США. Среди тех видов продукции, которые интересны украинскому рынку, под пошлины, а фактически запрет, попали американские яблоки и грецкий орех

    Ранее импортная пошлина на ввоз яблока и орехов из США в Индию составляла 30%, однако с прошедшего воскресенья она была повышена в четыре раза, фактически до запретного уровня в 120% от таможенной стоимости продукции.

    «Индия де-факто запретила поставки яблока и орехов из США, что предоставляет прекрасную возможность Украине укрепиться на этом рынке, ведь уже в уходящем сезоне Украина уже разблокировала вопросы доступа к рынку яблока Индии и даже сделала первые успешные отгрузки», — говорит руководитель проекта по продвижению экспорта украинского продовольствия и экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

    По его словам, Индия входит в число четырёх важнейших рынков сбыта яблока в мире, уступая лишь России, Германии и Великобритании по объёму импорта яблока.

    «Если бы не торговые войны, то Индия уже бы обошла по этому показателю Великобританию. Тем не менее, чисто теоретически, эта страна смогла бы импортировать всё яблоко, которое Украина сможет предложить в ближайшие годы», — отмечает эксперт ФАО.

    По данным экспертов, Индия импортирует ежегодно около 300 тыс. т свежего яблока на сумму более $300 млн. При этом, даже не смотря на повышение пошлин, США оставался главным поставщиком яблока в Индию даже в прошлом году. Из США поставлялось в Индию до 150 тыс. т яблока, причём это было в основном яблоко красных сортов, преимущественно Ред Делишез (Red Delicious).

    «Индия могла бы стать для нас прекрасной альтернативой российскому рынку яблока, тем более, что она может платить за яблоко более высокую цену, чем Россия, даже с учётом дополнительных расходов на упаковку и доставку яблока. Тем не менее, в Украине далеко не все садоводы умеют произвести яблоко необходимого качества, которое бы выдержало столь длительный трансфер и далеко не у всех есть необходимые хорошо окрашенные красные сорта яблока, необходимые для поставок в Индию», — говорит руководитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Фёдор Рыбалко.

    Он добавил, что ещё одна особенность рынка яблок Индии — это потребность в яблоке небольших и средних калибров, в то время как в Украине акцент делается на более крупное яблоко.

    «Ну и вопросы сортировки и упаковки яблока, а также обработки ингибиторами этилена на базе 1-MCP у нас тоже пока отработаны лишь немногими из фермеров, что существенно снижает объёмы доступного для экспорта из Украины яблока», — отмечает глава УПОА.

    Что касается грецкого ореха, то здесь тоже есть неплохие возможности для Украины. Ежегодно Индия ввозит около 20 тыс. т грецкого ореха в скорлупе на сумму более $40-50 млн. Практически 100% поставок грецкого ореха в Индию обеспечивают всего две страны — США и Чили. Украина эпизодически экспортирует небольшие партии грецкого ореха на рынок Индии, однако системных поставок до последнего времени не было. Очевидно, что поставлять на этот рынок орех можно будет лишь в том случае, если его качество будет соответствовать уровню качества грецкого ореха из США и Чили.

    «С учётом перспектив роста производства сортового грецкого ореха в Украине в ближайшие годы, Индия может стать перспективным направлением для поставок. Ореховоды Украины говорят, что в урожае 2019 года уже будет значительный объём качественного сортового ореха из новых интенсивных садов, который мог бы теоретически быть экспортирован в Индию», — отмечает Андрей Ярмак.
    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.