• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-главный агроном «МХП» создал собственный агростартап
    Опубликовано: 2019-07-02 15:20:09

    Встретившись на сельскохозяйственной выставке на ВДНХ, Алексей Сергиенко в интервью интернет-изданию «Зерновик» рассказал о создании собственного агростартапа. Вновь созданное предприятие планирует предоставлять комплексные профессиональные консультационные услуги относительно рисков, связанных с аграрным бизнесом, выращиванием высоких и стабильных урожаев с/х культур.

    В жизни каждого человека наступает период, когда переосмысливается пройденный жизненный, профессиональный, творческий путь, перезагружаются жизненные и духовные ценности. Когда твоя профессия становится не просто обыденным занятием, а сильным драйвом и жизнью. Когда ты любишь создавать, достигать, гордиться достигнутым, а еще больше – учить других, воспитывать себе подобных. И еще, когда твоя профессия растить хлеб и кормить людей – это уже значительное жизненное достижение, сочетание духовных ценностей с материальным благом.

    После увольнения из МХП Алексей Сергиенко понял, что пришло то время, когда нужно полученный научный, теоретический и практический опыт передать не только новым поколениям агрономов, но и всем специалистам, чья жизнь и бизнес связаны с сельским хозяйством.

    Здравствуйте, Алексей, прошло 2 месяца после завершения Вашей 9-летней карьеры в МХП. У Вас есть предложения по трудоустройству?

    Сразу после увольнения поступил ряд интересных предложений о трудоустройстве, в т. ч. и от иностранных компаний. Это были хорошие предложения, с высоким уровнем ежемесячной и годовой мотивации. Но учитывая мой профессиональный опыт, советы членов моей семьи (а они все по специальности тоже агрономы), советы верных друзей и большой численности моих учеников, было принято решение о создании собственного интеллектуального предприятия.

    В чем основная идея стартапа?

    Сегодня сельское хозяйство всего мира переходит на следующий уровень эволюции. Из различных информационных источников мы ежедневно узнаем о новых цифровых платформах, профессиональные IT - специалисты промышленной сферы и других отраслей сконцентрировали внимание на сельском хозяйстве. И это не случайно. Население растет, продукты питания превращаются в стратегический источник мирового бизнеса, равный другим стратегическим видам источников существования. Усиливается в этом контексте роль производителя с/х продуктов, то есть агронома. Но существует другая угроза - в погоне за цифровыми идеями профессионализм ученого агронома начинает потихоньку сводиться к нулю. Возникают большие риски, связанные с отрывом человеческих ценностей от земли. Роботы и дроны, искусственный интеллект не накормят население планеты Земля. Этим всегда занимались и будут заниматься агрономы – профессионалы. Они всегда будут находиться в числителе, а искусственный интеллект – в знаменателе. Безусловно, новые цифровые решения аграриям необходимо использовать в работе, но недооценивать роль ученого-агронома, который посвятил свое время, свою энергию, свою жизнь тому, чтобы накормить людей, мы не имеем никакого морального и духовного права.

    И здесь наша идея – это сочетание полученного не за одно десятилетие научного и практического опыта работы в самых успешных агрохолдингах Украины с новыми инновационными агротехнологиями для повышения профессионального уровня той категории специалистов, которые профессию агронома ставят во главу угла своей жизненной и творческой деятельности. От этого выиграют все – и агрономы, и акционеры, и Украина. В агробизнесе основой всего является прибыль. Сельское хозяйство – это отрасль, где необходимо инвестировать не только в элеваторы, удобрения, СЗР и технику, но и в профессиональный уровень специалистов, которые выбирают ресурсы для их быстрой окупаемости. Только хорошие, системные знания, подкрепленные опытом, принесут инвесторам быструю отдачу от их инвестиций.

    На кого ориентирована бизнес-идея, кто Ваш потенциальный клиент?

    Наш интеллектуальный продукт специфический, поэтому он ориентирован прежде всего на людей, заинтересованных в стабильных доходах, то есть владельцев агробизнеса, или тех, кому владельцы делегируют свои полномочия и ресурсы. Если к нам обращаются небольшие фермерские хозяйства, мы также будем уважать эту категорию товаропроизводителей. Пока что наша численность невелика, но у нас есть большие амбиции и высокие духовные цели. Сократ писал: «Кто учит других, тот становится бессмертным». Хорошие, мудрые знания и идеи всегда бессмертны, они всем приносят благо на Земле.

    Так сформирована ли команда?

    Мы сейчас находимся в начале становления. Еще раз процитирую философов: «Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное». Пока приобретенный опыт, желание расти, учиться и учить является основным драйвом нашей идеи. Никто не отменял аутсорсинг. Мы сотрудничаем с самыми опытными специалистами в сфере аграрных технологий. Мы знакомы с каждым из них и поддерживаем хорошие отношения. Если нужно кого-то привлекать, мы это будем делать. Шаг за шагом мы будем превращаться в агрошколу мудрых, духовных, целеустремленных специалистов. Мы готовы сотрудничать с теми, кто генерирует хорошие идеи в сельском хозяйстве.

    Какие еще услуги, кроме упреждения рисков, Ваша команда планирует предоставлять?

    Скорее, это не упреждение рисков (их можно страховать), а упреждение угроз потери ресурсов (и не только финансовых) через недопущение ошибок специалистами, которым владельцы бизнеса делегируют эти ресурсы. Ошибка считается тогда ошибкой, когда ее допускают дважды. Мудрые мира сего говорят: «Дурак учится на своих ошибках, умный – на ошибках других, а мудрый ошибок не допускает». И это особенно важно, когда твой бизнес зависит от многочисленных факторов, включая и те, которые не подчиняются твоим решениям.


    Мы готовы предоставлять комплексные услуги агропредприятиям, которые по разным причинам не могут страховать свои риски. Тогда гарантией успеха есть профессиональные советы. Мы готовы быть экспертами в разных направлениях сельского хозяйства. Системная профессиональная оценка состояния растениеводства, с точки зрения профессионального эксперта, может быть лучшей страховкой, которую не всегда получишь. Реформирование мировоззрения агрономов для успешного хозяйствования украинских агропредприятий создаст основу для гарантированного и стабильного дохода в растениеводстве, будет одним из шагов нашего государства – занять лидирующее место в Европейском Союзе по урожайности зерновых, масличных и других культур.

    Полный перечень услуг мы готовы предоставить в случае заинтересованности. Но главная наша философия – не раскрывать проблемы аграриев, а их упреждать. Поднять агрономические знания и статус агронома на пьедестал самых уважаемых и важнейших профессий мира.

    https://agrostory.com

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.