• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в мае увеличила импорт персиков, абрикосов и нектаринов в 1,5 раза
    Опубликовано: 2019-06-26 15:59:52

    Традиционно май является началом сезона косточковых в Украине. Открывают этот сезон импортные персики, нектарины и абрикосы.

    В этом году специалисты «Инфо-Шувар» зафиксировали существенное увеличение предложения импортных косточковых на оптовых площадках страны. Последние данные Госстата только подтвердили этот факт, в мае 2019 Украина импортировала крупнейший в этом месяце за последние 5 лет объем косточковых - 1,45 тыс. Тонн общей стоимостью $ 1,72 млн.


    Главными поставщиками косточковых традиционно стали страны ЕС и Турция.

    «Задержка созревания ягод и косточковых в отечественных хозяйствах создала неплохую возможность для импортеров косточковых на рынке Украины. Благодаря отсутствию конкуренции с отечественными косточковыми и все еще относительно невиской конкуренцией с ягодами сегодня импортеры продают косточковые на 35 -50% дороже чем в предыдущем году. В 2018 году ситуация была совсем другой, ягод на рынке было гораздо больше, а первые украинские абрикосы начали продаваться еще в начале июня и стоили они в 1,5 раза дешевле чем сегодня», - рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель департамента Аналитика ОРСП «Шувар».

    По мнению госпожи Гетьман ближайшие дни ситуация на рынке косточковых начнет меняться очень быстро, конкуренция будет усиливаться ежедневно, а цены, соответственно, будут снижаться.

    На крупнейшем в Западной Украине оптовом рынке ОРСП «Шувар» во Львове уже появились первые небольшие партии украинского абрикоса по 40-50 грн / кг (1,3-1,6 EUR / кг). Наибольшее предложение украинских абрикосов, персиков и нектаринов попадает на рынок в июле, на этот месяц приходится и наибольший объем импорта этой продукции. Поэтому неудивительно, что именно во второй половине июля цены на косточковые достигают самых низких показателей.


    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.