• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чертополоховка или репейница
    Опубликовано: 2019-06-22 15:52:21

    Репейница или чертополоховка (лат. Vanessa cardui) представляет собой дневную бабочку семейства Nymphalidae. Свое название насекомое получило от латинского слова Carduus, что в переводе означает чертополох. Именно это растение является основной питательной базой для личинок данного вида.

     
    Кормовыми растениями для гусениц могут выступать также тысячелистник, жгучая крапива, культурная соя, мать-и-мачеха, мальва, розовый осот. На приусадебных участках насекомые не брезгуют и цветами, например астрами и лавандой.


    Бабочка репейницы способна к миграции, поэтому распространена достаточно широко. Насекомых можно обнаружить в северной части африканского континента, в Соединенных Штатах, в Австралии. Заселяет чертоплоховка и практически всю территорию европейского континента, правда, на зимовку насекомые отправляются в более южные регионы.

     
    Наиболее массовые миграции репейницы с северной части африканского континента и вплоть до скандинавских стран наблюдались в 1996 и 2009 годах.


    В период миграции бабочки летят большими роями со скоростью около 25-30 км/ч, и в некоторых случаях способны в течение суток преодолевать расстояние до 500 километров. При этом общая протяженность их перелета может составлять 5000 (!) и более километров.

    В горных районах данный вид насекомых был обнаружен на высоте до 3000 метров над уровнем моря. Тем не менее, репейница предпочитает обитать на лесных опушках, на полянах и лугах, у берегов пресноводных водоемов, на пустырях, у обочин дорог, но может также встречаться в парках и плодовых садах.

     


    Встретить данное насекомое можно и на обрабатываемых угодьях, где оно может представлять реальную угрозу для посевов культурной сои, бахчи, подсолнечника и для многих разновидностей овощей.

     


    На европейском континенте первые имаго насекомых можно наблюдать уже в конце мая или ближе к середине июня. При этом эти бабочки обычно имеют весьма потрепанный и блеклый вид, поскольку прилетают с юга, преодолевая в пути многие сотни километров.


    Второе поколение бабочек начинает лёт примерно с середины июля и до октября включительно, постепенно мигрируя обратно на юг. Например, в степной зоне Украины и Полесье можно одновременно наблюдать сразу все стадии развития этих насекомых. В этих же регионах иногда происходит и зимовка бабочек, находящихся в фазе имаго или что бывает крайне редко - в стадии куколки.

    Описание репейницы

     


    Имаго чертополоховки имеет нарядную окраску и внешне напоминает бабочку крапивницы или многоцветницы.

     
    Размах крыльев у взрослого насекомого может достигать от 4 до 6,5 сантиметров.

     


    Крылья окрашены в кирпичный оттенок с черными пятнами, которые формируют на переднем крыле подобие перевязи. Верхняя часть переднего крыла окрашена в черный цвет и содержит белые пятнышки.

     


    Нижние крылья обычно более темные, в светло-оранжевых разводах.

     
    Внешняя сторона крыльев имеет более светлый тон и включает около 4-5 округлых пятен, которые внешне напоминают желтый глаз с синеватым зрачком.

    Размножение насекомых

     
    Женские особи имаго откладывают по одному эмбриону, размещая их непосредственно на листья растений.

     
    Из яиц появляются гусеницы, которое выстраивают себе убежище, сворачивая листву в трубочку и скрепляя тонкой шелковой нитью. После формирования своеобразного «домика» личинка приступает к питанию и полностью выедает паренхиму листа, оставляя лишь одни прожилки.

    В течение жизненного срока одна гусеница репейницы уничтожает подобным образом от 7 до 9 листочков.

     


    На последней стадии своего развития она формирует еще одно убежище, в котором и окукливается.

     
    Куколка репейницы свободная, при этом длительность ее развития может занимать от двух до трех недель.

    Как правило, репейница успевает производить только два поколения потомства в течение года. При этом бабочки новой генерации, следуя зову природы, вновь отправляются в путешествие, но в этот раз уже на юг.

     


    Примечательно, что кроме репейницы сезонная миграция присуща еще одному виду насекомых, которые имеют название бабочка-адмирал (лат. Vanessa atalanta). Они отличаются от репейниц более черным оттенком крыльев.

    Вредоносность

     


    Репейницу хотелось бы отнести к полезным насекомым, поскольку ее личинка питается в основном сорняками (чертополохом и осотом розовым). Однако в условиях недостаточной кормовой базы, гусеница способна переключаться на культурные растения.

     


    Например, в Украине еще в далеком 1965 году в Луганской области репейницей на 110 гектарах было повреждено 30% подсолнечника.

     


    2019 год также выдался для этих бабочек весьма «урожайным». Особенно массово насекомые атаковали Черкасскую, Винницкую и Киевскую области.

     


    Ученые связывают массовое появление бабочек с разрушительной аграрной политикой, которая ведется в стране на протяжении многих лет. Дело в том, что основной монокультурой, которая сильно изнуряет почву, у нас является подсолнечник. При этом нерадивые хозяйства и фермеры, как правило, не выдерживают правил севооборота и бездумно используют гербициды, тем самым создавая условия для селекции популяций насекомых, которые обладают способностью переключаться на питание культурными растениями.

     


    Результаты нарушения равновесия в экосистеме трудно предсказать, но они могут иметь самые серьезные последствия для отрасли в целом.

     


    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.