• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Костер ржаной
    Опубликовано: 2019-06-21 15:49:00

    Костер ржаной (лат. Вromus secalinus) относится к однолетним покрытосеменным однодольным растениям семейства злаковых (Мятликовые) и является неизменным спутником ржи, засоряя и подавляя ее посевы.


    Обычно этот сорняк всходит осенью вместе с посевами озимой ржи и перезимовывает, находясь в стадии кущения, чтобы уже следующим летом дать цветущие стебли, которые созревают к началу уборочной страды.

     
    По своему строению, развитию, плодоношению и срокам созревания костер ржаной очень напоминает рожь, поэтому удалить его из посевов при помощи прополки не представляется возможным. По этой причине растение неминуемо попадает в снопы, а затем его семена легко смешиваются с убранным зерном.

     
    При этом вызревшие зерновки костра ржаного практически ничем не отличаются от зерен ржи, к тому же имеют одинаковый с ними коэффициент парусности, что значительно затрудняет их отделение. В результате «псевдозерна» значительно снижают качество посевного, экспортного и продовольственного зерна. Мука, произведенная из такой примеси имеет более темную окраску, а ее пекарские свойства значительно ухудшаются. Испеченный из зараженной муки хлеб имеет неприятный привкус, быстро черствеет и портится.

     
    Помимо посевов ржи костер ржаной также способен засорять зерна озимой пшеницы, особенно в северо-западных и северных регионах европейского континента.

    Распространен данный сорняк достаточно широко, поэтому его можно обнаружить практически на всей северо-западной части Европы, а также в Украине и республике Беларусь. При этом наиболее массовое заражение злаковых посевов, как правило, происходит в дождливые сезоны.


    Костер ржаной хорошо себя чувствует на азотосодержащих тяжелых, глинистых и холодных почвах с достаточным увлажнением.

     
    Не так давно растение было занесено и на территорию Северной Америки.

    Описание костра ржаного

     
    Размножается данный сорняк семенами и представляет собой типичное озимое растение.

     
    Стебли у него прямые, гладкие, негнущиеся и могут достигать одного метра в высоту. У основания они немного кустятся.

     
    Листья имеют желто-зеленую окраску, голые, линейные, с пятью хорошо заметными фиолетовыми прожилками. Во влагалищах листьев находятся редкие короткие светлого оттенка волоски.

    Первичное влагалище имеет розовато-коричневую окраску. Листовая пластинка закручена спиралевидно.

     
    Язычок тупой, короткий, зубчатый.

     
    Соцветие костра ржаного представляет собой многоколосковую рыхлую метелку, которая может достигать 20 сантиметров в длину.

    Цветковая чешуя к моменту созревания обычно закручивается. Колоски ланцетные, около 2 сантиметров длиной.

     


    Плод представляет собой зерновку, которая находится в цветочных чешуйках. Без них зерновка достигает 7 миллиметров в длину. Она ланцетовидная, имеет темно-коричневый окрас и снабжена глубокой бороздкой.

     


    Вес одного плода составляет от 5 до 11 миллиграмм, при этом одно растение может давать от 800 до 1500 зерен, которые при благоприятных условиях прорастают в течение недели.
    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.