• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем болеют ранние зерновые
    Опубликовано: 2019-06-18 09:46:29

    Госпродпотребслужба обнародовала результаты фитосанитарного мониторинга состояния посевов зерновых колосовых культур.

    Во всех почвенно-климатических зонах Украины самой распространенной болезнью зерновых колосовых культур является мучнистая роса. Мучнистой росой поражено от 3 до 18%, очагово - от 26 до 53% (в Донецкой, Николаевской, Сумской, Хмельницкой идр) растений озимой пшеницы и от 4 до 20% растений яровых культур.

    Септориозом поражены от 3 до 19%, макс. - от 28 до 35% (Закарпатская, Кировоградская, Николаевская обл.) растений. На определенной части площади посевов, в первую очередь в Кировоградской области, зафиксировано развитие листовой ржавчины.

    Корневыми гнилями поражены от 2 до 6%, очагово в Киевской области - до 21% растений с развитием болезни - 2%. Гельминтоснориозом и другими пятнистями поражено от 6 до 18% растений, очагово - пиренофорозом, ринхоснориозом - от 5 до 10%, макс. - 35% (Закарпатская обл.).

    Как передает AgroPravda.com, на овсе продолжается развитие красно-бурой пятнистости. В посевах ячменя в Николаевской области выявлено развитие пыльной головни.


    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.