• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграриям представили новый стандарт на пшеницу
    Опубликовано: 2019-06-10 13:48:35

    Новый стандарт на пшеницу, который начинает действовать 10 июня 2019 г., предусматривает несколько основных изменений. Среди них уменьшение количества классов, повышение требований по содержанию вредных веществ и другое.

    Об этом во время круглого стола «Обновленные требования к зерну пшеницы» в рамках международной агропромышленной выставки «АГРО-2019» рассказали представители Минагропрода и НААН, пишет Kurkul.com.

    «Мы пытались сбалансировать и найти компромисс между необходимостью распределения зерна на классы при хранении пшеницы внутри страны и необходимостью формирования экспортных партий, где поступали предложения сделать food и feed — 2 класса и перейти на распределение по качественным показателям. Тем не менее, 10 июня вступает в силу новый стандарт. Четыре класса, несколько упрощенная система, введены новые показатели», —отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

    По словам доктора с/х наук, заведующего лабораторией методов сохранения и стандартизации зерна ГУ Институт зерновых культур НААН Украины Николая Кирпы, при сокращении количества классов исходили из структуры заготовки зерна, которая составлялась пофактово. То есть выделено четыре класса для мягкого зерна и оставлено пять классов для твердого.

    «В четырех классах на зерно мягкой пшеницы по сути оставлена продовольственная группа — это первый, второй и третий класс, которые используются как сырье для хлебопекарной и мукомольной промышленности, а также для других изделий. Четвертый класс относится и к продовольственной, и к непродовольственной, и может использоваться и для экспорта. Основное изменение — это сокращение количества классов», — отметил ученый.

    По его словам, второе важное изменение — это повышение показателей качества зерна. В частности, по натуре, по числу падения, по содержанию вредной примеси, по содержанию фузариозных зерен.

    «Были повышены требования в связи со стандартами перерабатывающей отрасли, для которой важным показателем является натура и число падения. Содержание вредных примесей — эти требования мы поменяли, потому что, когда мы отправляем зерно на международные рынки, в них очень важным условием является содержание той примеси, которая влияет на продовольственную безопасность», — подчеркнул Николай Кирпа.

    Он добавил, что ранее в стандарте, который действовал с 2010 г., можно было определить неклассообразующие показатели — это содержание зерен, поврежденных клопом черепашкой, и сила муки. Но эта норма была прописана исключительно в рекомендательном плане.

    По его словам, еще один важный момент — это внедрение новой методики определения головневых зерен, а не только визуально. Сейчас внедряется параллельно другой, более инструментальный метод, а именно — метод микроскопии.

    В новом стандарте также предоставлены ссылки на действующие нормативы, правила, стандарты, группы ГСТУ, на стандарты ISO и на европейские директивы.

    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.