• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молока мало и оно на 11% дороже, чем в прошлом году
    Опубликовано: 2019-06-07 18:28:11

    В Украине рынок молока сырья в данный момент достиг своего ценового дна. Предложение сырья в мае не выросло, подтверждается существенное снижение поступления молока от населения. – ИНФАГРО

    Фермы также пока демонстрируют отрицательные показатели производства и реализации, да и поголовье в сельхозпредприятиях опять резко снижается.

    Официальные цифры производства молока, которые опубликовал Госстат по итогам четырёх месяцев года, фиксируют общее снижение производства молока на 2,7% (-3,4% по населению и 0% по сельхозпредприятиям). Но, если взять отдельно цифры по апрелю, то изменения к апрелю прошлого года оказываются более существенными: -3,0% (-3,5% по населению и -1,5% по сельхозпредприятиям).

    Главным фактором, влияющим на молочную промышленность, является всё таки поступление молока на переработку. Согласно расчётам Инфагро, сокращение объёмов молока на переработку относительно прошлого года составляет -7,2% (-20% по населению и -2,5% по сельхозпредприятиям). Если растянуть разницу на четыре месяца, то в среднем получится на 700 тонн/день меньше прошлого года. Это эквивалент мощности нескольких крупных молочных заводов.

    Кто же недополучает сырье? В первую очередь, это производители сырного продукта, объёмы выпуска которого заметно упали по сравнению с прошлым годом. Возможно, это и неплохо, поскольку экспорт сырного продукта с марта ограничен, а на тех рынках, где украинский товар востребован, цены непривлекательны.

    Снизился также выпуск СОМ и масла, но это скорее из-за того, что операторы переключились на производство более выгодного СЦМ.

    Цельномолочный бизнес остаётся прибыльным. Продолжает расти объем производства. Производители цельномолочной продукции дают привлекательную для сельхозпредприятий цену на закупаемое сырье.

    То есть, сырьевой рынок Украины потерей объёмов экспорта компенсировал снижение предложения сырья. В целом, это сгладило волатильность – закупочные цены оставались относительно стабильными, без резких колебаний.

     

     http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.