• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 10 июня вступает в силу новый стандарт на пшеницу
    Опубликовано: 2019-05-31 15:33:10

    Новый стандарт ДСТУ 3768:2019 «Пшеница. Технические условия» вводится в действие 10 июня 2019 года до начала нового маркетингового года 2019/2020. Одновременно отменяется стандарт ГОСТ 3768:2010 «Пшеница. Технические условия» (приказ ГП «УкрНДНЦ» № 133). Презентация нового стандарта состоится во время 31-й Международной агропромышленной выставки «Агро-2019» в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

    Целью стандарта является оптимизация и усовершенствование нормативной базы в сфере производства, заготовки, хранения, переработки, торговли и определение качества зерна пшеницы мягкой и твердой на продовольственные и непродовольственные потребности в соответствии со структурой ее выращивания в Украине.

    «Разработка нового стандарта на пшеницу – это результат совместной работы, нахождения компромиссов и учета интересов всех участников рынка. Стандарт, что важно, вступает в действие до начала нового маркетингового года 2019/2020, поэтому не возникнет неудобств относительно изменения классов пшеницы при хранении и транспортировке», – прокомментировала заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

    По ее словам, новым в стандарте является сокращение количества классов зерна пшеницы мягкой непродовольственной группы, повышения и уточнения показателей хлебопекарной качества натуры, содержания примесей, фузариозных зерен, повреждения зерна клопом-черепашкой, силы муки, число падения, совершенствование метода определения головневых зерен, гармонизация с международными стандартами ISO и европейскими EN ссылки на действующие инструкции, регламенты, правила, и нормы, согласно законодательства Украины.

    Справочно:

    Стандарт является обязательным. Новый стандарт можно приобрести в Национальном органе стандартизации ГП «УкрНДНЦ» (г. Киев) и региональных отделениях центров метрологии и стандартизации. Напоминаем, что стандарт должен иметь голограмму, что подтверждает его силу и разрешение к применению.

    Стандарт разработан Техническим комитетом 170 «Зерновые культуры и продукты их переработки» по инициативе и при участии представителей всех субъектов рынка зерна – Украинской Зерновой Ассоциации; Всеукраинского общественного объединения «Украинская Аграрная Конфедерация»; Общественного Союза «Аграрный Союз Украины»; ООО «НИБУЛОН»; Общественного Союза «Мукомолы Украины»; Всеукраинской ассоциации пекарей; Объединение «УКХЛІБПРОМ»; Европейской Бизнес Ассоциации; Американской Торговой Палаты в Украине.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.