• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина начала экспортировать свежую землянику садовую на рынок польши
    Опубликовано: 2019-05-24 14:22:15

    Сезон уборки земляники садовой (клубники) из открытого грунта стартовал в южных регионах Украины на этой неделе. Ягоду активно поставляли на оптовые рынки и в розницу фермеры из Одесской, Запорожской, Херсонской, Закарпатской и Черновицкой области. При этом, как отмечают аналитики EastFruit, цены на землянику садовую колебались, как никогда ранее – резкий рост цен чередовался с резкими обвалами цен, причём в течение одного дня. Необычность состояла в том, что речь идёт о ранней ягоде, когда торговля обычно носит не очень массовый характер.

    В частности в южных регионах страны в четверг отпускные цены фермерских хозяйств на землянику садовую снизились до 30-35 грн/кг ($1,14-1,33 за кг), хотя ещё днём ранее они достигали 45-50 грн/кг ($1,7-1,9 за кг). На оптовом рынке «Копани» Херсонской области мелкооптовые цены на землянику упали за день с 60 до 40 грн/кг.

    Не менее интересной была ценовая картина в юго-западных регионах страны. Там цены были ещё ниже, чем на Херсонщине, хотя обычно в этом регионе цены на землянику формируются на более высоком уровне. При этом в течение дня оптовые цены на землянику на Закарпатье и на юге Ивано-Франковской области начали расти, под влиянием роста спроса на продукцию со стороны оптовых покупателей.

    Появились первые сообщения об отгрузках земляники на экспорт, поскольку цены в соседней Польше, после заморозков, заметно укрепились. Поэтому украинская земляника, после падения цен вначале недели, неожиданно стала очень конкурентной на этом рынке. Также активизировался спрос на землянику в Центральной Украине, где потребители начали активнее покупать ягоду. Вследствие этого поставщики поднимали цены, поскольку объёмы производства пока ещё не были максимальными. Киевские оптовики готовы были платить за ягоду в два раза больше, чем покупатели в западных регионах страны.

    Также следует отметить, что в Польше сезон массовой уборки земляники садовой из открытого грунта ещё не начался. Первые малообъёмные партии земляники садовой местного производства только в четверг были доставлены на оптовые рынки Польши, но цены на них были очень высокими по сравнению с ценами на импортную продукцию. Однако даже при этом средняя оптовая цена на землянику в Польше была почти в два раза выше, чем в западных регионах Украины, что и спровоцировало .

    По состоянию на утро четверга фермеры юго-западных регионов страны отпускали оптом землянику садовую даже по $1 за кг, однако уже к вечеру оптовая цена поднялась на 35-40%, и фермеры не исключали дальнейшего роста цены в пятницу, хотя у покупателей земляники было другое мнение. Они стали всё чаще переключаться на поставки из Херсонской, Одесской и Запорожской областей.

    После начала уборки земляники садовой в центральных регионах Украины, которая ожидается приблизительно через 10-12 дней, начнётся сезон переработки ягод. Уже сейчас многие производители ожидают более высокой цены на землянику, чем годом ранее, так как Польша потеряла не менее трети урожая. Аналогичные потери понесли и фермеры западных областей Украины, без учёта юго-западной части. Соответственно, все надеются на более высокую цену.

    Удастся ли фермерам Украины продать землянику садовую дороже в 2019 году, покажет время.

     http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.