• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погремок большой
    Опубликовано: 2019-05-26 15:46:28

    Среди факторов, которые негативно отражаются на урожайности сельскохозяйственных растений, особое место занимают сорные травы. К примеру, валовые сборы зерновых, вследствие сильной засоренности отдельных полей могут снижаться до 30, а в некоторых случаях и до 50 процентов.

     
    Мало того, что сорняки затеняют и подавляют культуры, забирая у них часть жизненно важных питательных веществ, так многие из них содержат активные химические вещества (холены или бластохолены), которые негативно отражаются на процессе фотосинтеза, затормаживая рост и развитие растений.

     
    Вдобавок ко всему, сорняки обладают способностью высушивать корнеобитаемый слой грунта и понижать температуру почвы, что может оказаться причиной угнетения полезных почвенных микроорганизмов, которые в свою очередь оказывают влияние на процент всхожести семян.


    Однако не все сорные травы одинаково вредны. Например, часть из них входит в рацион питания скота и домашней птицы, а часть относится к лекарственным растениям.

     
    О злостном сорняке, имеющим целый набор оздоровительных свойств и пойдет сегодня речь.

    В Украине это растение встречается в районе Карпат. Оно также широко распространено на территории Беларуси и Молдовы, предпочитая обитать в сырых и заболоченных местах. Тем не менее, сорняк можно встретить на пашнях, в огородах, у обочин дорог, на лесных полянах и на склонах гор, у берегов пресноводных водоемов, где он чаще всего паразитирует на корнях луговых злаков.

     
    Погремок относится к растениям, содержащим токсичные соединения (особенно много яда в семенах и листьях), но при этом также включает большое число полезных веществ и элементов.

    Вредоносность

     
    Погремок относится к трудноискоренимым сорным травам. Растет он быстро и при этом обладает способностью формировать объемные заросли и куртины, вытесняя другие растения.

     
    Засоряет сорняк преимущественно злаковые культуры, и в частности посевы ржи, реже пшеницы.

     
    Погремок может заселять пастбища и луга, а потому способен портить сено, поскольку его сухие и тощие стебли не годятся на корм для скота.


    Кроме того, мелкие семена сорняка, при смешении с зернами злаков, портят качество муки и, соответственно, мучных изделий. Например, испеченные из засоренной муки хлебобулочные изделия имеют синюшный оттенок, более твердую консистенцию и плохо перевариваются.

     

    Способы борьбы с Погремком

     
    К агротехническим средствам защиты растений от сорняка относятся:

     
    · Послеуборочное лущение

     
    · Глубокая зяблевая вспашка

     
    · Тщательная очистка семян


    · Регулярное скашивание травостоя (до момента формирования семян)

     
    Из химических средств защиты применяются традиционные гербициды.

     

     https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.