• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля в 2019 г. продаваться не будет, — Трофимцева
    Опубликовано: 2019-05-16 13:41:15

    Правительственный законопроект об открытии рынка земли находится в «сыром» виде.

    Об этом на встрече в Европейской Бизнес Ассоциации с представителями аграрного сектора заявила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева, пишет ЛИГА.ЗАКОН.

    По ее словам, правительственный законопроект об открытии рынка земли находится в «сыром» виде, на сегодняшний день идет пересмотрение и изменение состава рабочей группы по его подготовке и говорить о конкретных сроках его представления в Верховную Раду не приходится.

    И.о. министра считает, что идея подавать законопроект на рассмотрение сегодня лишена смысла, а может только навредить.

    «Если не будет больших потрясений, внесение земельного законопроекта может состояться в начале 2020 года», — отметила Трофимцева.

    Болезненные вопросы остаются прежними: необходимость предусмотреть финансовые меры предосторожности по недопущению спекуляций с землей, возможность предоставления кредитов под земельные участки, ограничения в отношении права владения землей и тому подобное.

    С чем уже более-менее определились, так это то, что будет осуществляться запуск рынка поэтапно и в начале к нему не будут допускаться иностранцы и иностранные компании, а первыми на рынок будут выводиться государственные земли.

    Трофимцева заметила, что сегодня существенно возросла поддержка идеи свободной продажи земли со стороны мелкого и среднего агробизнеса. По ее словам, сейчас такая поддержка составляет около 60%, что на 20-25% больше, чем предыдущие показатели.

    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.