• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сорт или гибрид? Плюсы и минусы выбора
    Опубликовано: 2019-05-19 15:54:51

    Сегодня рынок посевного материала до отказа наполнен пестрыми рекламными картинками и громкими многообещающими названиями. В пик сезона от количества семян, саженцев и рассады просто разбегаются глаза.

     
    Как новичку не потеряться в этом многообразии? Ведь хочется быть на 100% уверенным в правильном выборе, а шанс допустить ошибку велик, тем более что ее цена – напрасный труд и упущенное время.

     
    Мнения специалистов при выборе сорта или гибрида сильно рознятся, и на протяжении уже не одного десятка лет любители и профессионалы ведут жесткий спор, но так до конца и не определили, что же лучше?

     
    Давайте попробуем разобраться с этим вопросом.

     

    Определение сорта и гибрида

     
    Сорт представляет собой культуру, которая было отобрана из группы растений в результате проведения длительной селекционной работы. Сортовые семена овощей или цветов, как правило, демонстрируют превосходный результат по всхожести и плодоношению, поэтому позволяют с высоким уровнем вероятности надеяться на то, что урожай будет хорошим.

     
    Семена любых сортов можно выращивать самостоятельно, а вот чтобы они как можно дольше сохраняли свою уникальные свойства, необходимо полностью исключить возможность их переопыления с другими растениями. В противном случае характеристики сортов будут ухудшаться с каждым новым поколением.

    Гибрид представляет собой результат скрещивания сразу нескольких тщательно отобранных сортов, при этом он демонстрирует высокие товарные качества растения, сохраняет цветовую гамму плодов, вкусовые качества и форму.

     
    Обычно гибриды первого поколения обозначаются знаком F1 (от лат. filii - дети).

    Увы, семена гибридов теряют способность к воспроизводству, поэтому сохранять их на следующий год не имеет смысла, они вырождаются и уже не могут повторить исходные характеристики конкретной культуры.


    Зато гибриды проявляют хорошую устойчивость к вредителям и болезням, дают обильный урожай и имеют высокое качество плодов и цветов.

    Плюсы и минусы сортов и гибридов

     
    Если начинающий огородник заинтересован в ежегодном выращивании какого-то конкретного сорта, но растение постоянно инфицируется каким-то заболеванием, то в данном случае лучше выбрать семена гибрида. Растение будет демонстрировать повышенную устойчивость к заражению, поскольку обладает более мощным иммунитетом.

     
    Плюс сортов состоит в том, что эти растения, выращенные из семян, из года в год будут показывать свои природные характеристики, заложенные в культуру селекционерами, не меняя их.

    Теперь делайте свой выбор!

     
    В любом случае, приобретая семена овощей или цветов, не так важно, отдаете ли вы предпочтение сортам или гибридам. Гораздо важнее, чтобы покупка производилась в специализированных торговых точках, которые имеют хорошую репутацию и работают на рынке не один год. Таким образом, вы обезопасите себя от обмана нерадивых торговцев, которые торгуют с рук непонятно чем и не несут при этом никакой ответственности.

     Останавливайте свой выбор на продукции той торговой марки, которая занимается производством семян профессионально, имеет хороший имидж и своей честной работой заслужила уважение садоводов.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.