• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новозеландская порода кроликов
    Опубликовано: 2019-05-08 15:28:46

    Название породы животных отображает, как правило, либо географическое название местности, где они были выведены (симментальская, лебединская, холмогорская, миргородская), либо особенности внешности, строения, направление их продуктивности (серая украинская, лонгхорн, пуховая, черно-пёстрая), либо сохраняет в себе имя автора, создателя породы (доберман, орловская). Но название породы, рассматриваемой в сегодняшней статье, никак не связано ни с одной из вышеперечисленных причин.


    Новозеландские кролики были выведены местными фермерами в Америке (штат Калифорния) и зарегистрированы в 1916 году. Внимание создателей породы привлекли дикие кролики, завезенные ранее в Америку из Новой Зеландии. Именно на этих животных в качестве основного предка будущих новозеландских кроликов остановили свой выбор американские селекционеры. Их решение основывалось не только на внешних данных зверьков (красивый, густой, ярко-рыжий мех), но и на таком качестве как быстрый рост молодняка при условии его полноценного кормления. На основе этих животных, а также с участием кроликов породы фландр, серебристого кролика шампань и породы кроликов бельгийский заяц были получены первые особи новой, новозеландской породы.


    Полученное поголовье некоторое время стихийно разводили «в себе». Вначале процент генов исходных пород у кроликов на разных фермах был неодинаков, но за несколько лет поголовье гомогенизировалось, и к 1910 году были получены зверьки рыжей масти с выгодными хозяйственными характеристиками. В этом же году их представили на сельскохозяйственной выставке как американского красного кролика. Но название это не прижилось, в отличие от самих животных, которые приобрели популярность у американских кролиководов сначала в Калифорнии, а потом и по всей Америке.

    В 1916 году породу зарегистрировали как новозеландская красная. Кроликов новозеландской породы стали разводить в промышленных масштабах и поставлять на мировой рынок готовую продукцию: кроличье мясо и очень качественные шкурки. В Европу порода попала в 1930 году. Многим она понравилась, но такого распространения как на родине не получила. Позднее появились ещё две вариации окраски «новозеландцев»: белая и чёрная.

    Для новозеландских кроликов характерны средние кроличьи размеры: вес взрослых особей обычно колеблется в пределах 4 – 5 кг. Тело животных широкое и мускулистое, «сбитое», сравнительно короткое. Длина взрослого кролика составляет 45 – 50 см. Шея у зверьков короткая, грудь широкая и глубокая, спина широкая, поясница короткая и мускулистая. Крестец и круп имеют округлую форму, хорошо наполненные.

    Голова относительно большая, с широким лбом, особенно ярко это выражено у самцов. Крупные, выразительные глаза имеют коричневый цвет. Уши толстые и широкие, длиной около 11 – 12 см, покрыты густой короткой шерстью. Ноги у новозеландских кроликов короткие и хорошо обмускулены, мех на них также очень густой и короткий. Когти всегда соответствуют тону окраса меха. У самок часто бывает подгрудок. Самки обычно растут крупнее самцов.

    При полноценном и обильном кормлении молодняк демонстрирует высокую энергию роста, особенно в первые месяцы своей жизни. В цифрах это выражается так: вес месячного крольчонка составляет 500 – 600 г, а в два месяца он уже достигает 1,4 кг! В три месяца малыш в среднем весит 2,3 кг, в четыре – 2,9 кг. Далее скорость роста заметно снижается, но остаётся приемлемой для использования этих животных в мясном кролиководстве.

     

    Пятимесячный кролик весит 3,2 кг, шестимесячный – 3,5 кг, семимесячный – 3,8 кг, а восьмимесячный – 4 кг. Забойный выход у молодняка в этом возрасте составляет до 55%. У кроликов старшего возраста он выше. Благодаря высоким темпам роста новозеландскую породу часто используют в хозяйственных помесях с другими породами для получения товарного мясного молодняка. Мясо новозеландских кроликов, как и кроликов других пород, считается диетическим и легко усваивается организмом человека. 

    Новозеландская порода принадлежит к мясошкурковому направлению продуктивности. Наряду с мясными тушками от животных получают ещё и ценный яркий мех. Шерсть у «новозеландцев» густая, средняя по длине (3 – 3,5 см) и по жесткости, имеет хорошо выраженный блеск, что придаёт особую яркость кроликам рыжего и чёрного окраса.


    Цвет шерсти зверьков всегда однотонный, а его интенсивность равномерная по всему телу животных. Но бывают разные оттенки. Кроме основного рыжего цвета у кроликов встречаются также различные его оттенки: красно-коричневый, желто-коричневый, огненно-красный, тёмно-коричневый. Все вариации допускаются утверждённым стандартом этой породы.

    Густота меха новозеландцев имеет ярко выраженную сезонность: в зимнее время шерстный покров становится заметно более густым, а летом редеет. Вследствие этой особенности забивать кроликов для получения высококачественного меха рекомендуется в холодное время года. Кроме того, стоит учитывать возрастные линьки, а дело это очень непростое, так как у молодняка они сильно растянуты во времени. Процесс линьки у кроликов происходит поэтапно, и промежутки между линьками не такие уж и большие. Сперва линяют голова и передние лапки животного, затем бока, живот, спина, крестцовая зона, задние лапы и хвост.


    Первая возрастная линька начинается у крольчат в полуторамесячном возрасте и продолжается около 55 – 60 дней, то есть до возраста 3,5 месяцев. В 4 месяца начинается вторая. Она протекает так же зонально и завершается, когда животные достигают 5,5 – 6-месячного возраста. Далее, как правило, наступает время сезонной линьки (весенняя в нашем климате обычно происходит в марте – апреле, а осенняя в августе – сентябре). Таким образом, выбрать удачное время для убоя непросто. На скорость и качество линьки влияет состав корма. При достаточном содержании протеина и серы в рационе молодняка период линьки сокращается.

    Крольчихи новозеландской породы плодовиты: за один окрол рождается от 8 до 10 жизнеспособных крольчат. Их масса при рождении обычно не превышает 40 – 45 г. Благодаря высокой молочности крольчих новорождённые быстро набирают вес и развиваются. Кролематки проявляют хорошие материнские качества, поэтому наблюдается хорошая сохранность молодняка. Случаи отказа от кормления или поедания, разбрасывания новорождённых крайне редки.


    Кролики-новозеландцы легко акклиматизируются в любых климатических поясах и поэтому пригодны для разведения во всех странах мира.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.