• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как определить количество вредителей в посевах рапса
    Опубликовано: 2019-05-13 09:35:11

    Активное развитие всходов озимого рапса в конце-апреля-начале мае совпадает с выходом на поверхность разных видов вредителей этой культуры.

    В связи с этим компания «Агроскоп Интершнешнл» предлагает относительно простые эффективные способы выявления и подсчета вредителей этой культуры в поле. Это необходимо для принятия решения относительно проведения инсектицидных обработок посевов.

    Самый простой способ определять наличие вредителей - использовать желтые ловушки, разместив их в поле.

    Сразу возле всходов рапса по краям полей на уровне почвы расставляются желтые чашки-ловушки. Они должны быть заполнены водой на ¾ с добавлением нескольких капель моющего средства для уменьшения поверхностного натяжения жидкости. В случае прогнозирования заморозков используется морозостойкая жидкость (например, обычный автомобильный омыватель ветрового стекла).

    Чашки ловушки контролируют каждые 2-3 дня. По мере роста рапса чашки-ловушки выставляются на высоту растений. Вредителей рапса привлекает желтый цвет ловушки.

    Преимущество чашки-ловушки - в возможности варьировать ее высоту в зависимости от размера рапса, таким образом, она может «расти» вместе с растением. Чашка насаживается на стержень или на рукоятку метлы (примерной длиной 1,5 м) на высоте растений. Приложенная шпонка (клин) прикрепляется на стержень (суженной стороной вверх). После чего насаживается сама чашка. Благодаря конической форме внутренней поверхности чашки шпонка зажимается и удерживает чашку на определенной высоте. Для защиты полезных насекомых (шмелей, пчел) чашка-ловушка закрывается сверху защитной пластиковой сеткой.

    Необходимо контролировать содержание жидкости в ловушках, особенно если идут дожди. При необходимости нужно менять жидкость, смешанную с водой, чтобы она не замерзала в контейнере, когда наступают ночные заморозки.

    Желтые чашки-ловушки незаменимы для контроля вредителей до периода цветения растений. Особенно важна правильная эксплуатация. Эксперты рекомендуют устанавливать сразу по несколько ловушек на поле (в зависимости от размера - от 2-х до 4-х штук), недалеко от края поля (примерно 10-15 м от края), в защищенных местах, которые быстро прогреваются.

    Осуществлять контроль желательно в солнечные, умеренно теплые дни, ежедневно, лучше в послеобеденное время.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.