• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защитить посевы озимого рапса от вредителей
    Опубликовано: 2019-05-08 12:48:53

    «Суфле Агро Украина» напомнила об особенностях воздействия разных групп препаратов на рапсового цветоеда и аленку мохнатую.

    Начало образования репродуктивных органов на озимом рапсе (обычно в конце апреля - начале мая) совпадает с появлением наиболее вредоносным фитофага – рапсового цветоеда, который может повредить до 40% растений, а в условиях активного развития - более

    70%. В период цветения эти вредители прогрызают бутоны и питаются тычинками и пестиками, не пренебрегая при этом и лепестками цветов (личинки могут также развиваться даже в молодых стручках).

    Экономический порог вредоносности цветоеда составляет 4 особи на 1 растение.

    Также в последние годы значительный ущерб посевам рапса наносит аленка мохнатая. Жуки выедают бутоны, повреждают нераскрывшиеся генеративные органы (выедают тычинки и пестики у цветков),

    Хотя аленка мохнатая заселяет озимый рапс непосредственно до начала цветения, обработка посевов против рапсового цветоеда должна ограничить вредоносность и этого фитофага.

    Экономический порог вредоносности аленки мохнатой составляет 1особь на 1 растение при заселенности 30% растений.

    Применение синтетических пиретроидов, оказывающих исключительно контактно-кишечное воздействие, при его короткой продолжительности (5-10 дней, в зависимости от температуры и влажности воздуха) являются наименее эффективным решением для защиты посевов от аленки мохнатой.

    Синтетические пиретроиды:

    Фастак 0,15-0,2 л/га

    Децис Профи 0,04-0,07 кг/га

    Децис Ф Люкс 0,25-0,5 л/га

    Каратэ Зеон 0,15-0,2 л/га

    Как сообщает AgroPravda.com, вредоносность аленки мохнатой совпадает с полетом пчел. Использование пиретроидов в чистом виде против цветоеда также может вызвать возникновение резистентности данного вида к этой группе препаратов.

    Поэтому оптимальным решением в данной ситуации будет сочетание с препаратами группы неоникотиноидов. Эти продукты действуют, как при непосредственном контакте с вредителями, так и путем поедания ими обработанных растений.

    Наличие пиретроидов гарантирует мощный «нокдаун-эффект», а неоникотиноиды обеспечивают длительный период защитного действия. Однако их использовать можно только до начала лета пчел!

    Пиретроиды с неоникотиноидами

    Протеус 0,5-0,75 л/га

    Коннект 0,4-0,5 л/га

    Канонир Дуо 0,1-0,15 л/га

    Наповал 0,1-0,2 л/га

    Фосфорорганичные инсектициды с синтетическими пиретроидами эффективные уже от + 8˚С. Две действующих вещества двух разных классов предотвращают возникновение резистентности.

    * Нурел Д 0,5-0,6 л / га

    * Фосфорган Дуо 0,5-0,6 л / га

    * Штефотрута 0,5-0,6 л / га

    Наповал 0,1-0,2 л / га

    Эти препараты обладают системным, контактно-кишечным, репеллентным (отпугивающим) и фумигантным, но не могут использоваться при первых признаках начала цветения.

    Кроме того, остаточные метаболиты распада могут аккумулироваться в семенах.

    Обработка посевов такими препаратами не может проводиться чаще, чем 1 раз в сезон.

    Также для защиты посевов озимого рапса от вредителей целесообразно применять пиметрозин. Пиметрозин отличается системным действием и может быть эффективно использован против цветоеда в максимально приближенный к цветению рапса период. Он малотоксичен для пчел, и не вызывает резистентности у рапсового цветоеда и аленки мохнатой.

    Пимезотрин обладает отпугивающим действием на жуков (уберегает посевы от заселения) и способен эффективно работать даже при высоких дневных температурах.

    Типклоприд и ацетомиприд являются нетоксичными для пчел и шмелей. Они не отпугивают опылителей, но рекомендуется производить обработку в вечерние и ночные часы, когда прекращается лет пчел.

    Системность данных препаратов обеспечивает длительный период защитного действия (15-20 дней).

    Бискайя 0,4 л / га

    Калипсо 0,2 л / га

    Моспилан 0,12 кг / га

    Ассистент 0,12 кг / га

    Необходимо постоянно осуществлять мониторинг заселения вредителями посевов озимого рапса. Как правило, рапсовый цветоед и аленка мохнатая, перелетая на поля с озимым рапсом, сначала заселяют края, а затем при солнечной и теплой погоде быстро покрывают всю площадь.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.