• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на яблоки рекордно низкие за 5 лет
    Опубликовано: 2019-04-26 13:44:27

    В следствие роста предложения украинских яблок (150-200 тыс. т), цены на продукцию опустились до рекордно низкого уровня за 5 лет — 4-8 грн/кг ($0,1-0,30/кг).

    Об этом сообщает EastFruit.

    Указанный ценовой показатель вдвое дешевле, чем в апреле прошлого года и в 1,5 раза, чем средние показатели за последние 10 лет.

    «Несмотря на то, что сезон реализации яблок постепенно подходит к концу, на сегодня во многих хранилищах остаются достаточно большие запасы яблок. При этом стоит учитывать, что качество такого яблока уже невысокое. Это значит, что такую продукцию практически невозможно экспортировать и она оседает на внутреннем рынке, что также оказывает давление на цены», — объяснила аналитик EastFruit Мария Лакеева.

    По ее словам, в ближайшие недели ситуация станет еще более сложной в связи с поступлением в продажу сезонных фруктов и ягод.

    «Уже традиционно с появлением первых поставок земляники садовой из местных хозяйств мы отмечаем снижение интереса потребителей к яблокам. Кроме того, во второй половине мая стартует сезон черешни, что так же негативно скажется на темпах реализации яблок», — отметила Мария Лакеева.

    Напомним, что по состоянию на 1 марта 2019 г. запасы яблок в странах ЕС достигли рекордного объема за последние 12 лет и составили 3,09 млн т.

    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.