• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое агроволокно и зачем оно надо
    Опубликовано: 2019-04-19 23:14:21

    Не так давно пальму первенства по популярности получала полиэтиленовая плёнка, как самый недорогой и простой в использовании материал. Сейчас большинство фермеров и земледельцев используют более современный, долговечный и практичный материал для укрывания почвы – спанбонд, он же агроволокно.

    Типы агроволокна и его преимущества

    Первым, и самым основным плюсом такого волокна, в первую очередь, является его экологичность. В его состав входит полипропилен, а благодаря своей структуре, агроволокно прекрасно пропускает как влагу, так и воздух. Несмотря на обилие характеристик при выборе спанбонда, основным критерием всё же является его плотность.

    Плотность волокна – величина, позволяющая покупателю определить при каких температурах можно его использовать. Можно предположить, что чем плотнее агроволокно – тем лучше? Не совсем так. В первую очередь, нужно уточнить условия использования и среду.

    Белое волокно плотностью меньше 30 г/м2 лучше всего подходит для защиты растений от избыточного ультрафиолетового воздействия, в то время, как материал с плотностью в диапазоне от 35-50 применяют для сокращения роста сорняков и защиты от холода (от -4, до -8 градусов). Плотное волокно 60 г/м2 черного цвета укрывает непосредственно саму почву ввиду своего большого веса. Оно прекрасно аккумулирует тепло и защищает культуры и рассаду даже в периоды сильных заморозков, града и порывов ветра.

    Так как использование черного агроволокна для укрытия помидоров, огурцов, перца или клубники поверх рассады строго не рекомендуется, им чаще всего укрывают кустарники и деревья, применяют для мульчирования почвы. Широко распространено использование волокна такой плотности в построении теплиц.

    В продаже можно также встретить агроволокно черно-белого цвета. Нижний (черный) слой служит для прогревания почвы перед рассадой, препятствует росту сорняка и отлично сохраняет тепло, а верхний (белый) – обеспечит доступ воздуха и сохранит необходимую температуру. По такой технологии можно укрывать озимый лук агроволокном в 2 слоя.

    Использование

    Агроткань, независимо от плотности и цвета, позволяет с легкостью поливать рассаду и добавлять удобрения, а в отличие от полиэтиленовой плёнки, её не нужно снимать до самого сбора урожая. Чтобы правильно закрепить волокно, его расстилают на заранее подготовленной почве и фиксируют края по порядку. В местах, где будет расположена рассада, необходимо сделать надрез в виде креста и можно смело приступать к высадке растений. Агроволокно высокого качества имеет в своем составе светостабилизатор, благодаря чему срок его годности может составлять от двух и более лет.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.