• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша потратит 9 млн евро на борьбу с АЧС
    Опубликовано: 2019-04-09 12:08:30

    На борьбу с африканской чумой свиней (АЧС) в Польше потратят более 9 миллионов евро. Об этом сообщает МЭО "Зеленый фронт", передает УНН.

    В частности, речь идет о финансировании "Программы раннего выявления заражения вирусом АЧС, повышения осведомленности об этой болезни и борьбы с ней", которая будет реализована в Польше в текущем году. Цель программы — усиление защиты территории Польши и Европейского союза от распространения АЧС.

    "В рамках программы предусмотрено укрепление биобезопасности на автомобильных пограничных переходах с Российской Федерацией, Белорусью и Украиной, закупка рефрижераторов для хранения туш застреленных кабанов, проведение лабораторных исследований, а также финансирование установки сети капканов для ловли кабанов", - говорится в сообщении.

    Кроме того, планируется добиться снижения популяции кабанов при помощи охоты и путем санитарного отстрела.

    "Особое внимание предполагается уделить сокращению поголовья самок кабана. Будет введен запрет на кормление кабанов", - уточнили в МЭО.

    Для реализации программы, Польша планирует заручиться финансовой поддержкой Европейской комиссии.

    "Из общей суммы предполагаемых затрат на реализацию программы более 80% (около 8 млн евро) страна будет просить Европейскую комиссию софинансировать из средств ЕС", - отмечается в сообщении.

    Как сообщал УНН, в Украине АЧС не утихает уже шестой год. В текущем году было зафиксировано уже 11 случаев болезни. В прошлом - 145.

    Как следствие: растет количество импортируемой свинины, а на внутреннем рынке на свинину и сало - растут цены.

    Как отметил политик Сергей Тригубенко, в отечественных магазинах свинина уже дороже, чем в ЕС.

    Ирина Макаренко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.