• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пастушья сумка обыкновенная
    Опубликовано: 2019-04-21 15:23:03

    Пастушья сумка обыкновенная или Сумочник пастуший (лат. Capsella bursa-pastoris) является травянистым растением семейства Капустные и относится к классу двудольных.


    Этот сорняк имеет множество различных названий, среди которых наиболее популярными являются: бабка, режуха, лебедец, пастух, сердечко, грыцык (украинский вариант), ложечки, мочальная трава, кошелишка, серики, тоткунь, стрелки, червишник.

     
    Пастушья сумка полиморфна и современные ботаники насчитывают более 25 разновидностей этого растения.

     
    В Украине сумочник пастуший наряду с вьюнком полевым (лат. Convōlvulus arvēnsis) и осотом молочайным (лат. Sónchus arvénsis) входит в тройку наиболее опасных сорняков озимой и яровой пшеницы, поскольку он сильно засоряет посевы.

    Кроме злаковых растений пастушью сумку можно обнаружить на пропашных, овощных, кормовых культурах, и на посевах многолетних трав. Произрастает сорняк и на частных участках, в огородах и плодовых садах, но чаще всего его можно встретить на необрабатываемых земельных участках, пустырях, заливных лугах, у обочин железнодорожных путей, вдоль автомобильных трасс и магистралей.

     
    Пастушья сумка является растением-космополитом. Она легко приспосабливается к жизни даже в очень сложных климатических зонах, поэтому ее можно наблюдать в самых различных уголках земного шара. Например, сорняк можно встретить в сильно заболоченной местности или высоко в горах (сумочник был обнаружен на высоте 2700 метров над уровнем моря).

     

    Вредоносность

     
    Пастушья сумка имеет как яровую, так и зимующую разновидность, но именно озимая форма доставляет наибольшие проблемы сельскому хозяйству, поскольку с наступлением осени сорняк начинает активно развиваться, тем самым заглушая посевы озимых злаковых. Достается от сумочника и овощным и пропашным культурам.

     

    Описание растения

     
    Стебель у пастушьей сумки простой, одиночный и достигает от 20 до 50 сантиметров в высоту. Он сплошь покрыт мелкими щетинками, при этом верхушка у сорняка ветвистая.


    Нижние листья находятся в прикорневой розетке и сидят на черешках. Стеблевые листья ланцетные, вытянутые, перисто-раздельной формы и включают зубчатые дольки. Верхние листья стреловидные.

     
    Корневая система пастушьей сумки имеет веретенообразную форму.

    Соцветие собрано в рыхлую кисть. Лепестки цветов мелкие, четырехчленные, правильной формы и окрашены в белый цвет.

     


    Плод представляет собой стручок, находящийся на длинной ножке. Он имеет приплюснутую обратно треугольную сердцевидную форму с узкой перегородкой посредине.


    В каждом гнезде содержится до 12 мелких семян (их длина достигает 1 мм, при ширине около 0,5 мм и толщине 0,25 мм). Зернышки имеют закругленную форму, слегка приплюснуты с боков и окрашены в темно-бордовый цвет. На границе зародыша и семядоли находятся бороздочки.

     
    Перезимовавшие семена пастушьей сумки дают всходы в апреле-мае, а яровые в июне-июле. Плодоношение происходит в августе-сентябре.

    Продуктивность одного растения составляет до 70000 семян, при этом их уровень всхожести может сохраняться в течение 11 лет.


    Размножение пастушьей сумки происходит исключительно при помощи семян (созревшие стручки лопаются и зернышки осыпаются на землю).

     
    Семена демонстрируют высокую жизнестойкость, сохраняют способность благополучно переживать зиму и с наступлением весны прорастают.

     
    В течение вегетационного периода одно растение может производить от двух до трех генераций.

     

    Методы борьбы с сорняком

     


    Одним из наиболее эффективных агротехнических приемов защиты озимых посевов является их тщательная прополка и боронование (операцию следует производить перед самым уходом растений в зиму).

     
    Высокую чувствительность пастушья сумка испытывает как к почвенным, так и к послевсходовым гербицидам, поэтому их применение достаточно высокоэффективно.

     
    К защитным мероприятиям относится также лущение участка (на глубину от 6 до 8 сантиметров) и осенняя зяблевая вспашка.

     
    С наступлением весеннего периода желательно произвести культивацию, что позволит уничтожить розетки перезимовавшего сорняка.

     
    Для очистки от данного сорняка пропашных культур обычно применяется междурядная обработка грунта.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.