• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Группа компаний «Олком» начала производство безопасных жиров для кондитеров и молочников
    Опубликовано: 2019-04-09 15:48:20

    Группа компаний «Олком» на ЧАО «Киевский маргариновый завод» начала выпускать специализированные пищевые жиры для кондитерского, молочного и хлебопекарского производства, которые максимально очищены от трансизомеров.


    Как сообщил председатель правления ЧАО «Киевский маргариновый завод» Юрий Евенко, предприятие первым в Украине внедрило прогрессивные технологии модификации жиров и начало выпускать специализированные жиры без трансизомеров либо с низким содержанием трансизомеров жирных кислот по стандартам ЕС и США.


    Используя эту продукцию в качестве сырья, предприятия могут выпускать продукцию, которая соответствует мировым стандартам качества и безопасности и политике Всемирной организации здравоохранения по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний.


    «Есть две категории жиров: жиры, содержащие трансизомеры жирных кислот, и не содержащие. На сегодняшний день Украина осталась одной из немногих стран, где жестко не нормируется содержание трансизомеров в продуктах. В то время как в Европе и остальном мире норма содержания трансжиров в молочных продуктах (спреды) и бутербродных маргаринах установлена до 2%, в Украине - до 8%. В кондитерской промышленности их содержание вообще не нормируется, - сказал Юрий Евенко.

    - Мы понимаем, что Украина также придет к этим стандартам и разработали уникальные решения для рынка. Если мы хотим продавать продукт кондитерской и другим смежным отраслям, реализующим свою продукцию на внешние рынки, мы должны предлагать им безтрансовые жиры».


    По его словам, со второго полугодия 2018 года предприятие начало разрабатывать рецептуры жиров и маргаринов без трансизомеров.


    Сейчас в продуктовой линейке предприятия - 13 продуктов low-trans и в 2019 году Киевский маргариновый завод планирует увеличить количество таких продуктов до 27.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.