• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Накормим дорого. Украина хочет максимально заработать на растущем экспорте зерна
    Опубликовано: 2019-04-05 14:35:11

    Из-за неурожая в ряде стран, мировые цены на пшеницу подрастут

    Украина активно наращивает экспорт зерна. С начала сезона 2018/2019 годов он увеличился на 6,8 млн. тонн, и достиг 36,7 млн. тонн, сообщило Минагрополитики. Чиновники считают, что по итогам сезона аграрии смогут серьезно усилить заграничные поставки: с 39,4 млн. до 49 млн. тонн.

    Возможности для этого есть: в прошлом году урожай зерновых поднялся с 61,3 млн. тонн до рекордных 70 млн. тонн.

    По данным на 27 марта, большая часть зернового экспорта — кукуруза. Это 19,5 млн. тонн. Немного меньше отгрузили пшеницы — 13,2 млн. тонн.

    При этом наши чиновники прогнозируют рост мировых цен на зерно, и рассчитывают, что украинские производители смогут неплохо заработать на этом подъеме. А это и рост валютных поступлений в страну (стабильность курса гривны), и увеличение заработков агропредприятий, и повышение отчислений в госбюджет.

    «Мировые цены на зерновые будут постепенно повышаться в условиях ускоренного роста потребления. Ожидается, что мировое производство пшеницы в 2018/19 МГ будет ниже на 3,9% г/г. Из-за меньшего показателя в РФ (на 17,6%), Евросоюзе (на 9%), Австралии (на 17,8%), Турции (на 9,5%). Частично нивелировать общее снижение урожая будет его рост в США (на 8,3%), Канаде (на 5,1%), Аргентине (на 5,4%), Индии, Иране и Казахстане. Однако в итоге из-за незначительного роста объемов потребления, мировые запасы пшеницы все равно сократятся на 4,4% в 2018/2019 МГ. В то же время мировое производство кукурузы вырастет на 2,1%, а потребление — на 4,3% до рекордно высокого уровня, и превысит объемы производства. Однако наличие необходимого уровня переходящих запасов позволит компенсировать эту разницу», — подчеркивается в последнем инфляционном отчете Нацбанка.

    https://ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.