• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине сахарной свеклой засеяно уже 10% посевных площадей
    Опубликовано: 2019-03-29 11:06:53

    По состоянию на 26 марта, в Украине уже засеяно 2 тысяч гектаров сахарной свеклы, или 10% от общего количества площадей. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины.

    Почти половина посевов приходится на хозяйства Хмельницкой области - 11000 га., значительно меньше засеяли в Ровенской - 3,5 тысячи га, Волынской - 2,7 тысячи га и Тернопольской - 2,4 тысячи га.

    "По всей территории Украины началась посевная кампания сахарной свеклы. Традиционно, в этом году посевные работы движутся с западных в восточные области. В Львовской, Тернопольской и Волынской отдельные хозяйства уже завершили сев сахарной свеклы, а все остальные еще не определились с посевными площадями и стартом работ. Подавляющее большинство планируют начать сев в первой декаде апреля ", - сказал аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ "Укрцукор" Василий Долинский.

    По его словам, пойти на такой срочность аграриев заставляет низкая влажность почвы после зимы. Хозяйствам приходится сеять в холодную почву и остерегаться заморозков в надежде успеть получить максимум пользы для посевов. Агрономические службы утверждают, что такой риск оправдан, ведь по опыту прошлого года, часть посеянных семян так и не смогла сойти именно из-за посева в почву.

    Напомним, ранее УНН сообщал, что по прогнозам НАСУ "Укрцукор", посевные площади под сахарной свеклой в текущем маркетинговом году сократятся почти на четверть и составят около 220 - 230 000 гектаров. В первую очередь, это обусловлено тем, что за два года мирового профицита сахара, цены на продукцию и, соответственно, сырье достигли исторического минимума.

    Владимир Миколайчук

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.