• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем нужен протравитель семян?
    Опубликовано: 2019-03-25 16:14:16

    Существует множество факторов, влияющих на уровень урожайности сельскохозяйственных культур. Главные: качество посевного материала, характеристики грунта и климатические условия. Также немаловажным фактором является грамотная защита растений от насекомых и патогенных микроорганизмов, грибковых и бактериальных инфекций. Обеззаразить семена и повысить их сопротивляемость к заболеваниям помогают протравители.

    Что такое протравители семян?

    Протравителями называют препараты, содержащие химические вещества (тирам, тиабендазол, прохлораз и другие), после обработки которыми семена длительное время устойчивы к заболеваниям и воздействию вредоносных насекомых. Составы используются для безопасного хранения зерна в период покоя, а также непосредственно перед посевом.

    Виды протравителей по назначению

    В зависимости от состава и назначения протравителей их делят на два типа:

    • инсектициды (защищают от вредителей);
    • фунгициды (искореняют заболевания грибкового и бактериального характера и предотвращают их возникновение).

    Более востребованы именно фунгициды, ведь с заболеваниями справляться сложнее. К тому же их влияние на семена и побеги неминуемо отражается на урожайности культуры. Насекомых или других вредителей побороть проще, на них можно влиять во время вегетации растений.

    Исходя из потребности в защите от определенного воздействия, можно использовать одноцелевые протравители (инсектицид или фунгицид), а также комплексные препараты, которые одновременно защищают и от вредителей, и от заболеваний.

    Насколько эффективно использование протравителей?

    Предпосевное протравливание — самый действенный способ защиты хлебных и зернобобовых культур от поражения инфекциями и насекомыми. Качественные и правильно подобранные протравители уничтожают грибковые и бактериальные инфекции внутри зерен и препятствуют заражению снаружи. Также они имеют ряд других функций, способствующих повышению иммунитета растений:

    • создают безопасную зону вокруг семян в грунте, не подпуская вредителей к ростку;
    • способствуют прорастанию зерен;
    • оказывают положительное влияние на морфологические и физиологические характеристики растений;
    • уменьшают нагрузку от пестицидов;
    • улучшают качество урожая.

    Если возникают трудности с выбором подходящего препарата, рекомендуем купить протравитель семян на hectare.ua, предварительно воспользовавшись бесплатной консультацией по подбору средства. Компетентные специалисты интернет-магазина дадут рекомендации, исходя из условий хранения посевного материала, среды выращивания и вида высеваемой культуры.

    В ассортименте товаров представлены препараты для протравления семян самых известных и проверенных временем производителей: Bayer, Basf (Германия), Syngenta (Швейцария), Adama (Израиль), Укравіт (Украина) и других.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.