• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Винтовой конвейер - особенности и преимущества
    Опубликовано: 2019-03-25 11:01:35

    Винтовой конвейер – специализированное транспортирующее устройство для сыпучих материалов. Его можно применять в химической, мукомольной, комбикормовой промышленности, для производства стройматериалов, а также в элеваторной промышленности, для транспортировки зерна пшеницы, семечки и тп.

    Шнековый транспортер – другое название транспортера – задействуется для перемещения насыпных, пылевидных, мелкокусковых материалов, порошков. По горизонтали максимальная траектория будет 40 м, вертикали – не более 30 м.

    Преимущества оборудования винтовых конвейеров

    Винтовые конвейеры – это:

    • простые механизмы;
    • легкость в техническом обслуживании;
    • герметичная конструкция;
    • компактные габариты.

    Шнек, он же винт, который находится внутри транспортера, размещается в корпусе, который может иметь форму трубы или желоба. Необходимость того или иного корпуса, обусловливается спецификой производства где будет использоваться транспортер.

    Винтовые конвейеры незаменимы в составе технологических линий различных производств – строительные, перерабатывающие, химические, другие пищевые и непищевые, складские хозяйства, линии для фасовки и упаковки товаров.

    Конструктивные особенности и принципы работы

    Винтовой конвейер состоит из:

    • цилиндрического или желобообразноого корпуса, оснащенного входным/входными отверстиями для загрузки продукта, а также разгрузочной воронки, необходимой для выгрузки;
    • шнека – он крепится внутри короба на опорах подшипниках, выполняет роль подающего элемента, вращается и захватывает лопастями продукт, в результате материал транспортируетсяот места загрузки, до места выгрузки;
    • мотор-редуктор, основной элемент, приводящий в движение шнек.

    Винтовые (шнековые) транспортеры могут перемещать продукт, как в наклонном положении, так и в горизонтальном. Оснащение транспортера функцией реверса, позволяет ему транспортировать продукт как в одну сторону, так и в другую.

    Подробнее о характеристиках шнековых конвейеро для зерна - https://zeo.ua/katalog-oborudovaniya/transportery/vintovoy-konveyer-zeo-sc

    Основное преимущество такого типа транспортеров, это герметичность, которая позволяет перемещать влажный продукт, такой как семенной жмых на маслоэкстракционном заводе.

    Одним из недостатков такого транспортера, это быстрый износ самого шнека, в случае если транспортируемый продукт имеет высокую абразивность, но в данном случае при изготовления шнека, используется специальная абразивостойкая сталь.

    По желанию заказчиков конвейеры комплектуются комплектующими разных производителей, что влияет на срок эксплуатации и стоимость. Такими комплектующими являются подшипники, привод, датчики и электротехника. Также, в зависимости от специфика работы предприятия, выбирается и сталь, из которого выполняется корпус, это может быть обычная сталь, либо оцинкованная.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.