• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер министр на агрофоруме во Львове пообещал аграриям 6 млрд грн
    Опубликовано: 2019-03-27 15:31:47

    Развитие агросектора – это залог ускорения экономики и глобального лидерства Украины, ведь уже сейчас наша страна входит в число крупнейших экспортеров агропродукции в мире, а более 300 украинских производителей имеют разрешения торговать своей продукцией в Европейском Союзе. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая аграрный форум AGROPORT West Lviv - 2019».

    Мероприятие является юбилейным – десятым. Он собрал более 60 агропроизводителей из Украины и ЕС, преимущественно представителей малого и среднего агробизнеса, и проходит во Львове на территории местного аэропорта. Локация выбрана неслучайно. Агросектор – уже несколько лет подряд является двигателем экономического роста государства, обеспечивая 40% валютной выручки и введение новейших производственных технологий. При этом в прошлом году Область продемонстрировала одни из лучших показателей развития местного АПК: «плюс» 6,1% роста агропроизводства и рост зарплат в секторе до 10,5 тыс. грн. Объем капитальных инвестиций в агросферу области, прежде всего переработку, составил 2,5 млрд грн.

    Обращаясь к участникам форума, Глава Правительства подчеркнул, что поддержка АПК – один из ключевых приоритетов Правительства Украины. Так, в 2017-2018 годах объем финансовой помощи аграриям составил 9,2 млрд грн, а в этом году составит почти 6 млрд грн. Деньги направят на наиболее востребованные направления: животноводство, частичную компенсацию покупки техники украинского производства. Один из ключевых акцентов – поддержка фермерского движения, который со временем должен сформировать основу агросектора Украины. Уже сейчас в стране насчитывается 33,1 тыс. действующих фермерских хозяйств, что составляет 67,6% от общего количества хозяйствующих юридических субъектов, занятых в сельском хозяйстве.

    Правительства, по словам Владимира Гройсмана, удалось сломать практику игнорирования малого бизнеса на селе и направить финансовые, технические, технологические и консультационные ресурсы именно на этот сегмент производителей. В этом году целевая поддержка фермеров составит не менее 800 млн грн, еще 200 млн грн будут направлены на кредитные программы.

    «Агропромышленный комплекс – это движущая сила нашей экономики и гарант продовольственной безопасности Украины и мира, – сказал Владимир Гройсман. – Наша продукция представлена в 190 странах мира, мы входим в ТОП-7 экспортеров продовольствия. Но наш потенциал больше. Наша задача: увеличивать углубленную переработку продукции. И в ближайшие годы мы будем иметь большие инвестиции в развитие АПК, создание новых продуктов, которые будут представлены на внутреннем и внешних рынках под маркой «made in Ukraine».

    Глава Правительства сказал, что объем капитальных инвестиций в агрокомплекс в прошлом году достиг 90 млрд грн. И эта поддержка будет усиливаться – как в финансовом плане, так и в плане помощи продвижения на внешние рынки благодаря соглашениям о свободной торговле.

    «Мы производим конкурентную продукцию. Я понимаю, что на наших полках может быть продукция со всего мира, но наша обязанность – потреблять украинское и так укреплять экономику», – сказал Владимир Гройсман.

    По материалам пресслужбы Кабминета Министров Украины.

    https://agrostory.com

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.