• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине создали 15 сортов и гибридов растений, адаптированных к условиям орошения
    Опубликовано: 2019-03-25 12:21:08

    Институт орошаемого земледелия Национальной академии аграрных наук Украины создал 15 сортов и гибридов растений, адаптированных к выращиванию в условиях орошения.

    Об этом сообщили в пресс-службе Академии.

    В частности, создано 5 сортов пшеницы озимой: «Ледя», «Кошова», «Бургунка», «Анатолия», «Росинка». Два сорта сои культурной («Панна» и «Святогор»), два сорта люцерны изменчивой («Элегия» и «Луиза»), а также три гибрида кукурузы («Тавричанка», «Олешковский», «Черномор»). Создан также помидор съедобный «Юбилейный», донник белый одноречный «Южный» и кострец безостый «Бакай».

    В настоящий момент в Государственном реестре сортов растений Украины находится 75 сортов и гибридов селекции Института орошаемого земледелия НААН, которые адаптированы к условиям орошения.

    Кроме того, в результате выполнения программы исследований ученые Института получили 6 патентов на способы выращивания ряда растений: озимого тритикале на орошаемых землях Южной Степи, зерновой кукурузы на орошаемых землях, раннего картофеля в условиях орошения, сорго сахарного на орошаемых и неорошаемых землях Юга Украины, а также выращивание помидора и арбуза на капельном орошении.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.