• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Супрун сказала, сколько сахара в день не повредит здоровью
    Опубликовано: 2019-03-13 11:07:45

    Украина заняла первое место в Европе по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Плохое питание приводит к высокому риску появления болезней сердца и сосудов и смертности от них. Одна из вредных привычек в питании - чрезмерное употребление сахара. О том, сколько сахара в день не повредит здоровью, написала в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

    Супрун сообщила, что по данным исследования, в котором анализировали связь питания и рисков смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, Украина заняла первое место по смертности от этих болезней в Европе - 4 смерти из 10 связаны именно с неправильным питанием.

    И.о. министра отметила, что украинцы потребляют много хлеба, сладостей, соли, жарят на подсолнечном масле и употребляют много алкоголя. При этом в их рационе мало фруктов, цельнозерновых злаков, бобовых, орехов и рыбы.

    Супрун пишет, что сладости, а именно добавленный в них сахар приводят к появлению лишнего веса, снижают чувствительность тканей к инсулину, оседают на капиллярах и делают их слабыми. Транс-жиры в сладостях провоцируют воспаление, вызывают или усугубляют атеросклероз.

    Кроме того, сладости - это много "пустых" калорий. Из-за сладостей избытка калорий может и не быть, но появляется недостаток микроэлементов и клетчатки, содержащихся в здоровой пище.

    Супрун пишет, что средняя суточная норма сахара не должна превышать 32-50 граммов - 5 чайных ложек. При этом и.о. министра советует минимизировать его потребление - либо не добавлять сахар в чай ​​или кофе, либо не есть дополнительно сладости.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.