• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Северном Казахстане планируют увеличить посевы сои в 15 раз
    Опубликовано: 2019-03-09 18:06:31

    В Северо-Казахстанской области планируют увеличить посевные площади сои до 150 тыс. га, передает МИА «КазАкпарат».

    На заседании областного акимата глава региона Кумар Аксакалов рассказал, что в планах у местной власти в следующем году увеличить посевную площадь сои до 150 тыс. га. В этом году под сою займут 10 тыс. га.

    «Соя пользуется спросом. Это 100-процентный экспорт. Цена ее составляет около 150 тыс. тенге за тонну. В этом году получим семена и в следующем году увеличим посевные площади сои до 150 тыс. га. На базе крупных предприятий нужно апробировать. Это будет хороший проект по пути диверсификации. Зерновые будем уменьшать и вводить высокорентабельные, экспортоориентированные культуры», - сказал К. Аксакалов.

    Сою в Северо-Казахстанской области начали выращивать в 2017 году. Тогда ее высаживали на площади в 4,9 тыс. га. Аграрии наблюдали за особенностями выращивания новой для региона культуры, постепенно увеличивая посевную площадь культуры.

    Напомним, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», в 2018 году североказахстанские производители собрали в весе после доработки 908 тыс. тонн масличных культур. Урожайность по масличным культурам составила 9,6 центнера (97,8%).

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.