• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина импортировала рекордный объем огурцов за последние 5 лет
    Опубликовано: 2019-01-26 15:47:48

    В 2018 году Украина существенно увеличила импорт огурцов, закупив на внешнем рынке рекордный объем этой продукции за последние 5 сезонов. Об этом сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) со ссылкой на официальные данные.

    В частности, в прошлом году импорт огурцов на украинский рынок как в денежном, так и в натуральном выражении вырос почти на 40% по сравнению с результатами 2017 года. Так, Украина закупила на внешних рынках 12,6 тыс.тонн огурцов на общую сумму $8,9 млн. Для сравнения, в 2017 году импорт огурцов в Украину зафиксирован на уровне 9,2 тыс.тонн или $6,5 млн.

    Главным поставщиком этой продукции на украинский рынок традиционно выступила Турция, на долю которой пришлось почти 95% от общего импорта.

    Однако в то же время аналитики УПОА подчеркивают, что экспорт огурцов из Украины в 2018 году также увеличился. Украине удалось реализовать на внешних рынках 4,4 тыс.тонн этой продукции, а это на 5% превышает показатели 2017 года. В денежном же эквиваленте экспорт украинских огурцов вырос еще более существенно - на 17% и составил $5,2 млн. Причем, более 60% поставок пришлось на Польшу. Второе место с долей в 17% за Беларусью.

    Как уже писал EastFruit, тенденция к росту импорта наблюдается и в сегменте томатов. В то же время, объемы экспорта украинских томатов в 2018 году снизились до минимальных показателей за последние 12 сезонов.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.