• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина. Выживание растений озимых зерновых – около 99%
    Опубликовано: 2019-01-20 13:34:13

    Первая декада января характеризовалась переменчивой погодой, чередованием оттепелей и похолоданий. Повсеместно сохранялась погода теплее обычного, со средними температурами воздуха на 0,1-3,00Свыше нормы, а во второй половине декады – на 1-60Сниже нормы. Среднесуточная температура воздуха находилась в пределах от 6,60С до 1,30Смороза. С 7 января во всех регионах началось постепенное похолодание, сопровождавшееся снижением ночной температуры до минус 7,3-13,00С и выпадением снега.

    По состоянию на 10 января снежный покров залегал на полях всех регионов. Его высота в северных, западных и центральных областях составляет 20-42 см, в южных – 2-24 см, на востоке – 10-27 см. Зерновые озимые находились в состоянии зимнего покоя, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

    Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур в январе не опускалась ниже минус 2-40С при критической температуре вымерзания озимой пшеницы минус 15-160С, ржи озимой – минус 17-180С, ячменя озимого – минус 13-140С.

    Результаты отращивания растений показали, что выживание растений озимых зерновых культур (пшеницы, ржи, тритикале) составляет 98-99%.

    На текущий момент значительных опасных явлений для перезимовки озимых зерновых культур пока что не наблюдалось, о чем свидетельствует высокая жизнеспособность растений.

    Растения озимого рапса повсеместно находятся в состоянии зимнего покоя. Критическая температура вымерзания озимого рапса составляет минус 13-140С; риски вымерзания пока отсутствовали.

    Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.