• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы предложили свой вариант названия коньяка
    Опубликовано: 2019-01-16 13:09:04

    Результаты общественного голосования говорят, что украинцы хотят назвать коньяк в Украине Украинским бренди или Бренди Украины.

    Проект Географические указания в Украине представил в Facebook результаты общественного онлайн-голосования за новое название, которое придет на замену "коньяку Украины".

    Четверть опрошенных (25,6%) проголосовали за то, чтобы коньяк в Украине именовался, как Украинский бренди или Бренди Украины, говорится в сообщении.

    На втором месте оказалось название Бурштын/Бурштынок/Бурштыняк (9,4%), на третьем - Гайстер (8,5%).

    Далее расположились Кьянок (7,9%), Дубовик/Дубняр (7,2%), Брунат (5,3%), Каннук (4,5%), Укрньяк/Украньяк (4,3%), Сонцедар/Сандарам/Виндар (3,3%) и Бревис (3%).

    Все остальные варианты набрали менее трех процентов голосов.

    Ожидается, что в конце января Министерство аграрной политики и продовольствия проведет совещание с производителями коньяка Украины для обсуждения нового названия этого продукта. На совещании будут представлены результаты этого опроса.

    В рамках голосования проект получил более 16 тыс. ответов. Однако результат голосования не гарантирует, что "коньяк Украины" получит новое название "украинский бренди".

    Напомним, в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС Украина обязалась отказаться от названия "коньяк" с 2026 года.

    Представители ключевых украинских компаний-производителей коньяка утверждают, что уже начали работу над созданием и введением в оборот нового названия.

    Географические указания в Украине - финансируемый Европейским Союзом проект. Он призван помочь Украине разработать систему обозначения товаров со свойствами и репутацией, обусловленные преимущественно местом происхождения.

    Коньяк – алкогольный напиток, который производится из определенных сортов винограда в одноименном городе Франции. Название напитка, как и технология его приготовления, строго определено и закреплено законодательными актами страны. Коньяк является исконно французским продуктом. Произведенные напитки в другом регионе не имеют права именоваться коньяком на международном рынке, такие напитки принято называть бренди.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.