• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За украинским земледелием наблюдают из космоса
    Опубликовано: 2019-01-15 11:04:19

    Американской компанией EOS заапустила в Украине проект спутникового мониторинга сельскохозяйственных земель.

    Всемирный банк при финансовой поддержке Европейского союза запустил в Украине пилотный проект спутникового мониторинга использования сельскохозяйственных земель, сообщает Агроперспектива.

    Проект запустили в рамках глобальной 5-летней программы по повышению прозрачности и эффективности управления земельными активами в Украине "Land Transparency". На данный момент пилот реализован в Львовской, Киевской и Николаевской областях, отмечается на сайте.

    Проект реализовывается американской компанией EOS, которая выиграла. В Украине она имеет несколько офисов и R & D центр.

    В рамках программы EOS на основе данных космического мониторинга провела анализ растительного покрова земной поверхности, что позволило создать карту посевов с/х культур, определить точные границы полей, а также выделить все основные типы покрытия на территории трех областей за период с 2016 до 2018 года.

    Также она идентифицировала несоответствия в кадастровых данных и факты отсутствия севооборота, утверждается на сайте.

    Кроме того, EOS ведет мониторинг большого массива полей, на которых в течение нескольких лет выращивается одна и та же культура. По ее данным, в Киевской области самая большая площадь посева одинаковой культуры припадает на кукурузу, а в Николаевской – на подсолнечник.

    Использование технологий космического мониторинга позволяет с высокой точностью оценить площадь посевов, отслеживать состояние растений на всех фазах роста, прогнозировать урожай на ранних стадиях, контролировать агрооперации и прочее. Также он позволяет проводить оценку стоимости земли.

    В ЕС с помощью этой технологии заменили работу контролеров полей; именно по этим данным принимаются решения о предоставлении субсидий. В США с помощью спутниковых данных прогнозируют урожай и анализ ценообразования во всем мире.

    Для реализации проекта компания EOS использовала собственные разработки и обработки больших объемов данных с использованием алгоритмов машинного обучения, а также данные, полученные с космических аппаратов Sentinel, программы Европейского союза Copernicus.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.