• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азиатский усач
    Опубликовано: 2019-01-18 15:20:57

    Азиатский усач (лат. Anoplophora glabripennis) относится к опасным карантинным насекомым, поскольку способен наносить существенный ущерб лесонасаждениям.
    Данный жук является полифагом лиственных пород и способен повреждать более пятидесяти различных видов растений, в число которых входит клен, каштан, тополь, береза, ива, ясень, акация, платан и многие другие. Из плодовых деревьев Азиатский усач предпочитает яблоню и шелковицу, причем в ход идут как здоровые, так и ослабленные растения.

     
    Ореолом естественного обитания вредителя является Китай, корейский полуостров, Вьетнам и Тайвань.

     
    В конце прошлого века Азиатский усач случайным образом вместе с упаковочным материалом был завезен в Соединенные Штаты, где вскоре создал чрезвычайно серьезную угрозу лиственным породам деревьев, нанеся стране многомиллионные убытки (по некоторым данным только в Бруклине и Амитивилле жук повредил более тысячи растений). В Америке Азиатский жук имеет название Asian Longhorned Beetle.

    Уже через год насекомое было замечено на территории Канады. Локальные зоны заражения Азиатским усачем были обнаружены и на европейском континенте, в частности в Германии, Франции, Австрии и в Польше. К счастью эти очаги были своевременно ликвидированы.

     
    Наиболее вероятный способ распространения усача – это транспортировка леса, лесоматериалов и изделий, произведенных из дерева. В древесине могут находиться как имаго, так личинки и куколки Азиатского жука, поэтому основным видом профилактики ввозимого груза является его тщательный визуальный осмотр на предмет обнаружения видимых признаков повреждения вредителем.


    Начиная с 1997 года, вредитель был включен в список опасных карантинных объектов во многих странах мира, включая и Украину.

    Симптоматика заражения растений

     
    Обнаружить пораженные вредителем деревья несложно, поскольку Азиатский усач образует на растениях хорошо заметные повреждения в виде округлых отверстий диаметром до одного сантиметра, которые чаще всего можно наблюдать на штамбе и скелетных ветвях. На поверхности грунта под зараженным деревом образуются горстки древесной трухи, имеющие вид буровой муки.

     
    Наибольшую угрозу растениям представляют личинки жука, которые во взрослой фазе развития могут достигать 5 сантиметров в длину. Они отличаются чрезвычайной прожорливостью и способны прогрызать внутри древесины спиралевидные проходы длиной до 30 сантиметров.

    Имаго насекомого предпочитает питаться корой молодых побегов, но не брезгует и зеленой листвой.


    Сильные повреждения обычно приводят к ослаблению и гибели растения, особенно при высокой плотности заселения в нем личинок, а ветки и ствол дерева могут легко обламываться под воздействием ветра.

     
    Личинки также провоцируют заселение ослабленного дерева различными видами короедов, златок и прочими насекомыми - вредителями.

     

    Примечательно, что в кишечнике личинок Азиатского усача обитает особая форма гриба, которая из употребленной древесины синтезирует алкоголь.


    Ученые из Соединенных штатов обнаружили, что этот вредитель обладает особыми генами, которые позволяют ему более эффективно, чем другие насекомые усваивать древесину.

    Меры противодействия

     
    Основным способом борьбы с Азиатским жуком является тщательный досмотр импортируемых лесоматериалов, включая деревянную тару, поддоны и посадочный материал.

    Ввозимый лес необходимо исследовать на наличие круглых отверстий и затемненных насечек в стволовой части деревьев.

     
    В некоторых регионах Китая с целью защиты культурных деревьев, в непосредственной близости от них специально высаживаются тополя, выполняющие роль целенаправленной «приманки» для вредителя.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.