• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На крупнейшей выставке электроники показали искусственное мясо
    Опубликовано: 2019-01-14 12:02:30

    По качеству его трудно отличить от натурального.

    Американская компания Impossible Foods CES представил на технологической выставке CES в Лас-Вегасе свой новый продукт - Impossible Burger 2.0.  Это улучшенная версия котлеты из растительных ингредиентов, имитирующих вкус говядины. Об этом пишет ITC.ua.

    В основе новой модификации, как и в оригинальном продукте, лежит гем — особое соединение, придающее мясу характерный красноватый оттенок и легкий привкус железа. Гем содержится и в натуральных мясных продуктах, но Impossible Foods использует растительный аналог.

    В состав эрзац-говядины до недавних пор также входили кокосовое масло, картофельный и пшеничный белок. Однако в обновленной версии последний ингредиент заменили соевым протеином.

    Impossible Foods раньше могла производить только котлеты для бургеров, а попытки создать мясные продукты другой формы заканчивались провалом.

    Замена белка пшеницы на белок сои позволяет готовить фрикадельки, начинку для пирожков и пельменей, а также лазанью и даже тартар.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.