• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский гидрометеоцент информирует
    Опубликовано: 2005-09-14 16:37:00
    В Украине установилась погода, чрезвычайно благоприятная для дозревания и уборки поздних сельхозкультур - сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника. По прогнозам, такие погодные условия сохранятся на территории страны в течение достаточно длительного периода времени. Об этом АПК-Информ сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеоцентра Татьяна Адаменко 13 сентября.
    По ее словам, сухая и теплая погода обусловила более высокое качество подсолнечника и кукурузы по сравнению с прошлым годом.
    "Для подсолнечника чудесные условия… Семена сухие, без всяких болезней. То же самое и с кукурузой", - рассказала специалист.
    Т.Адаменко отметила, что из-за дефицита осадков в конце августа - начале сентября снизились темпы прироста корня сахарной свеклы (в ряде северных областей этот показатель по состоянию на 10 сентября на 40-45 г меньше прошлогоднего). По данным наблюдений метеостанций Украины, средний вес одного корня на конец первой декады сентября составлял 210-525 г, на лучших полях - до 890 г. Однако качество корнеплодов даже лучше показателя 2004 года. "Накопление сахаров прекрасное, сахаристость выше прошлого года", - подчеркнула главный агрометеоролог.
    В то же время, по мнению специалистов, условия для сева озимых культур в Украине остаются крайне неблагоприятными. На преобладающей части страны, за исключением западных областей, период без эффективных осадков длится 25-30 дней. Вследствие этого, особенно в северной части страны, где в первой декаде сентября по агроклиматическим показателям необходимо было проведение сева озимых культур, создались крайне неблагоприятные условия увлажнения почвы для обработки, сева, прорастания и появления всходов зерна.
    Дожди, которые прогнозируются в ближайшие дни, кардинально ситуацию не изменят, отмечает Татьяна Адаменко. "Этот фронт, который ожидается и после которого должны прийти дожди, коренным образом не изменят ситуацию в смысле увлажнения. Дожди будут кратковременными и малоэффективными", - констатировала она.
    По словам специалиста, поздние сроки озимого сева опасны тем, что в случае ранней зимы растения войдут в зиму в ослабленном состоянии. В конечном счете, это может негативно повлиять на уайность озимых культур.
    Справка АПК-Информ. По оперативным данным Минагрополитики, на 13 сентября в Украине собрано 1,044 млн. тонн подсолнечника и 1,18 млн. тонн сахарной свеклы. МинАП прогнозирует, что в текущем году уай подсолнечника составит около 5 млн. тонн, сахарной свеклы - свыше 16,6 млн. тонн. Валовой сбор кукурузы ожидается на уровне 7 млн. тонн.
    По прогнозам Министерства, посевная площадь под озимыми в 2005/06 МГ составит 7,65 млн. га, в том числе на зерно - 7,46 млн. га (примерно на уровне прошлого сезона). На 12 сентября озимыми было засеяно 1,47 млн. га, в т.ч. на зерно - 1,41 млн. га (19% от прогноза).
     
    apk-inform
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.