• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2018 году в собственность ОТГ было передано более 1,5 млн га сельхозземель
    Опубликовано: 2019-01-03 15:40:37

    Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра подводит итоги 2018 года, проанализировав основные события и тенденции, которые определяли работу в сфере земельных отношений последние двенадцать месяцев.

    Передача сельскохозяйственных земель в коммунальную собственность объединенных территориальных общин

    С 1 февраля 2018 года Госгеокадастр начал передачу земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность объединенных территориальных общин (ОТГ). Соответствующее решение было принято 31 января на заседании Кабинета Министров по инициативе Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

    Запланированная на 2018 год передача государственных сельхозземель в собственность ОТГ была завершена 22 декабря в Киеве во время торжественного мероприятия в помещении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Всего в этот день в коммунальную собственность 165 объединенных территориальных общин передано свыше 0,5 млн га земель сельскохозяйственного назначения.

    Всего в 2018 году в собственность ОТГ было передано более 1,5 млн га сельхозземель. Это позволит усовершенствовать механизм управления в сфере земельных отношений и четко и прозрачно формировать доходную часть местных бюджетов в части платы за землю. В следующем году процесс земельной децентрализации продолжится для тех территориальных громад, которые объединились после 1 февраля 2018 года.

    Интенсификация проведения земельных аукционов и рост их эффективности

    За неполный 2018 год территориальные органы госгеокадастра на земельных торгах реализовали 2 748 прав аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности. Это на 50% больше, чем за весь прошлый год (1 837). Общая площадь переданных в аренду на земельных торгах участков составила 58,7 тыс. гектаров, что на 38% больше, чем в 2017 году (42,5 тыс. гектаров).

    Сумма поступлений в местные бюджеты от проведения земельных торгов за неполный 2018 год превысила на 65% прошлогоднего результата и составила 195,9 млн грн (118,7 млн гривен в 2017 году). Средняя арендная ставка по итогам аукционов возросла с 14,73% от НОО по итогам 2017 года до 19,13% от НДО за неполный 2018 год. Государство в части земельных ресурсов продолжает оставаться более эффективным собственником – в Украине сохраняется почти двукратный разрыв между средними ставками частных и государственных земель сельскохозяйственного назначения в пользу последних.

    Запуск электронных земельных торгов

    Госгеокадастр реализовал проект по запуску онлайн-аукционов на право использования земельных участков государственной формы собственности с использованием внешних площадок. На конец года были заключены договоры с ГП “СЕТАМ” и ГП “ПРОЗОРРО.Продажи”. Первый электронный земельный аукцион состоялся 18 октября, а до конца года их прошло около трех десятков. Электронные торги демонстрируют средний прирост стартовой ставки на 26 процентных пунктов (с 8,3% до 34,3% по результатам земельных торгов).

    Проведение общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки (НДО) земель сельскохозяйственного назначения

    В 2018 году впервые после 1995 года оценены все земли сельскохозяйственного назначения на территории Украины (кроме земель в пределах населенных пунктов) на площади более 35 млн гектаров. Соответствующее постановление было принято на заседании Правительства 7 февраля. За неполный год был проведен полный комплекс работ по оценке, данные сведены в единый массив, написан алгоритм, созданный портал-зеркало с возможностью онлайн-расчета НОО. В результате в Украине не осталось ни одного участка сельхозназначения за пределами населенных пунктов, которая бы не была просчитана на базе новейших данных.

    Все данные о общенациональную нормативную денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения сведены в единый массив и создан портал-зеркало с возможностью онлайн-расчета НОО.

    Погашение задолженности предыдущих периодов за работы по инвентаризации земель 2013 года

    В 2018 году Госгеокадастр завершил погашение задолженности, которая сформировалась за выполнение работ по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности на территории всех областей Украины в 2013 году. Исполнителям работ в течение 2014-2018 годов перечислено 103,4 млн грн долга.

    Также в результате переговоров с субъектами хозяйствования-исполнителями работ были заключены мировые соглашения относительно отказа последних от штрафных претензий, в том числе и в части штрафов, которые были начислены в судебном порядке. Общая сумма сэкономленных таким образом государственных средств составила 8,5 млн гривен.

    Создание прототипа Национальной инфраструктуры геопространственных данных

    Держгеокадастр с Японским агентством международного сотрудничества (JICA) разработали прототип системы Национальной инфраструктуры геопространственных данных ( http://nsdi.land.gov.ua/ ). Прототип представляет собой единую картографическую основу, на которой консолидированы как базовые, так и профильные группы данных, в частности, о координаты, границы административно-территориального устройства, гидрографические объекты, населенные пункты и улично-дорожную сеть, промышленные, сельскохозяйственные и социокультурные объекты, автомобильные и железные дороги, земельные участки на указанной территории.

    Все данные и их сочетания доступны в режиме онлайн и станут базой для принятия управленческих решений и обеспечения прозрачности управления земельными ресурсами.

    Публикация второй волны мониторинга земельных отношений за 2016-2017 годы

    8 октября 2018 года в офисе Представительства Всемирного банка в Украине состоялась презентация второй волны мониторинга земельных отношений (2016-2017 годы) и второго статистического ежегодника.

    Мониторинг земельных отношений представляет собой платформу, на которой систематизирована и обобщена информация о владении, пользовании и распоряжении земельными участками. Это единая и структурированная база разных массивов данных: количества зарегистрированных в Государственном земельном кадастре земель и количества зарегистрированных прав на них в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество, рыночных транзакций с земельными участками, уплаченных налогов, судебных споров и т. п – всего 65 показателей. Исследования аккумулировало данные шести ведомств: Госгеокадастра Минюста, Государственной фискальной службы, Госстата, Госводагентства, Государственной судебной администрации. Первый мониторинг земельных отношений на основе данных 2014-2015 годов был обнародован в сентябре 2015 года.

    Выделение земли участникам боевых действий

    Почти вдвое (в 1,9 раза) возросла интенсивность выделения земель участникам АТО. Участникам боевых действий и семьям погибших воинов оказана 57 734 разрешения на разработку документации по землеустройству относительно отвода земельных участков, против 30 385 разрешений в 2017 году.

    Непосредственно в собственность участники АТО в 2018 году получили 30 532 земельных участка общей площадью 48,15 тыс. гектаров.

    Ведение земельного кадастра

    Государственные кадастровые регистраторы в 2018 году зарегистрировали 1 285 351 земельный участок и выдали 916 046 выдержек из государственного земельного кадастра о земельном участке.

    Экстерриториальность согласования проектов землеустройства

    В 2018 году в территориальные органы Госгеокадастра поступило на согласование по принципу экстерриториальности 292 738 проектов землеустройства по отводу земельных участков. За этот период экспертами обработано 287 985 проектов (98%).

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.