• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жимолость внесена в официальный список продуктов питания в ЕС
    Опубликовано: 2018-12-28 14:31:04

    Из-за проблем с реализацией жимолости многие фермеры уменьшили площади своих плантаций или даже выкорчевали их

    Распоряжением Европейской Комиссии, которое было опубликовано 17 декабря 2018 года, жимолость внесена в официальный перечень продуктов питания в ЕС. Об этом сообщает Инфо-Шувар со ссылкой на польский портал sadyogrody.pl.

    Это долгожданное событие для производителей жимолости в Польше, поскольку сезон 2018 был для них нелегким. Из-за проблем с реализацией, многие фермеры уменьшили площади своих плантаций или выкорчевали их.

    "Если рассматривать сезон 2018, то можно сказать, что его практически не было. Конечно, урожай был, но из-за отсутствия официальной регистрации в ЕС продавать свежую ягоду было крайне сложно. В конце концов, некоторые фермеры даже оставляли урожай судьбы на плантациях" , - рассказывает Анна Литвин, один из польских производителей жимолости.

    Как сообщила госпожа Литвин, в связи с тем, что свежую ягоду было проблематично реализовать, крупные производители, которые имели средства и доступ к технологиям, начали ее замораживать, надеясь, таким образом, хоть как-то решить проблему. Однако, точно определить объемы такой ягоды с удовлетворительным качеством, которые сейчас могут быть доступными на рынке, будет трудно.

    "Отсутствие стабильного рынка жимолости - это очень большая проблема. По моему мнению, если стоимость ягоды будет на уровне, приемлемом для перерабатывающих предприятий, производство в стране будет развиваться. Например, сейчас жимолость стала интересной в таких странах, как Япония и Канада, которые закупают ягоды высокого качества для переработки.

    Подводя итог, могу сказать, что жимолость - это полезный и здоровый продукт с большим потенциалом. Нужно время и терпение, чтобы эта ягода смогла стать популярной среди потребителей и получить должное место на внешнем рынке. Получение официального статуса в ЕС - это однозначно шаг вперед и начало нового этапа в этом секторе производства", - отмечает производитель.

    Ранее EastFruit писал о сложностях реализации жимолости и в Украине и знакомил читателей с оценками перспектив рынка ведущими производителями страны. В частности, в интервью EastFruit Тарас Баштанник отмечал, что в стране нет сформировавшейся культуры потребления этой ягоды и ее реализация затруднена. Решение Еврокомиссии порадует украинских ягодников, занимающихся жимолостью.

     
    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.