• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УЗА предлагает прожаривать пшеницу на предприятиях Индонезии
    Опубликовано: 2018-12-27 11:22:42

    Украинская зерновая ассоциация (УЗА) предложила руководству Республики Индонезия эффективный способ решения вопроса «прожарки» украинской пшеницы, экспортируемой в Республику Индонезию.

    Об этом сообщил и.о. исполнительного директора УЗА Сергей Иващенко, говорится в сообщении ассоциации.

    В частности, в УЗА подчеркнули, что мукомольные предприятия-импортеры в Индонезии готовы принимать украинскую пшеницу без «прожарки» в Украине, так как в процессе переработки пшеница проходит термическую обработку, что обезвреживает грибки в зерне.

    «Таким образом, дублировать «прожарку» пшеницы в украинских портах нет смысла, ведь зерно все равно пройдет термическую обработку на мукомольных предприятиях Индонезии. Это эффективный метод борьбы с грибками», — и.о. исполнительного директора УЗА.

    Он также добавил, что УЗА официально обратилась с соответствующим предложением к индонезийской стороне.

    Кроме того, эксперт отметил, что в мире отсутствует технический и технологический опыт такой термической обработки в портах, и в Украине, в частности, ведь больше ни к одной стране такое требование не было выдвинуто.

    «Зерновые терминалы в портах Украины не имеют технической и технологической возможности проводить термическую обработку зерна. Даже если бі такая технология была изобретена, ни один экспортер или страна не смогли бы гарантировать 100% обеззараживания зерна. Ведь даже 1% грибков, которые могут выжить после «прожарки», во время транспортировки (3-4 недели) в Индонезию в условиях теплого влажного климата возобновятся до 100% зараженности», — подчеркнул Сергей Иващенко.

    «Следовательно, Украина как надежный и честный партнер на международной арене, экспортирует более 2 млн тонн пшеницы в Индонезию, предлагает осуществлять такую ??обработку зерна в стране-импортере, что даст добавленную стоимость индонезийским компаниям и обеспечит эффективность при мукомольном процессе», — добавил специалист.

    Также, УЗА обсудила это требование с экспертами из ADMMills, Института исследований им. Макса Руберна (MRI) в Детмольде, в Германии, который работает в области защиты здоровья потребителей в секторе питания, и с Schuttmuhle Berlin — компании Goodmills Germany Group, которая ежегодно использует около 2,7 млн т зерна на европейских мельницах.

    «Организации подчеркнули, что термическая обработка для уничтожения грибков — не верный и не эффективный путь для их устранения. Ведь эффективность обеззараживания пшеницы при 70-80 °С не доказано, а сам процесс негативно повлияет на белок и клейковину. Также это может привести к потемнению зерна», — добавил и.о. исполнительного директора УЗА.

    Также, Schuttmuhle Berlin предоставил рекомендации в решении этого вопроса — просеивание пшеницы на мукомольных заводах, поскольку грибки Тиlletia будут отделены и обнаружены в побочных продуктах. Эти побочные продукты подвергнут термической обработке для обеззараживания.

    К эксперименту с эффективностью «прожарки» также присоединилась Фитосанитарная ассоциация Украины, которая провела тест — небольшое количество пшеницы было «прожарено» в отдельной камере в соответствии с требованиями Индонезии. Следовательно, результаты доказывают неэффективность такого метода: после термической обработки количество грибков Tilletia не изменяется; при определенных условиях лечения интенсивный рост грибкового мицелия может уменьшиться, но потенциал развития фитопатогенов сохраняется; высокая температура отрицательно влияет на зерно пшеницы, физические и химические показатели качества, снижается процент сырого протеина, клейковины и глютена.

    В свою очередь, УЗА ожидает положительный ответ Индонезии по урегулированию вопроса экспорта пшеницы в Республику Индонезия, ведь предложение УЗА нивелирует причину требования «прожарки» и сохраняет возможность международной торговли между странами.

    Для справки: Индонезия требует с 1 января 2019 от украинских экспортеров пшеницы «прожаривать» зерно в течение 10-20 мин температурой 70-80 ° С.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.