• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радеховский сахар внедряет американскую технологию хранения сахарной свеклы
    Опубликовано: 2018-12-27 10:37:27

    Компания «Радеховский сахар» начала проект по долговременному хранению сахарной свеклы.

    Об этом сообщает пресс-служба компании.

    Опыт переняли у американских производителей, которые на протяжении длительного времени разрабатывали технологию такого хранения сырья. На сегодняшний день им удалось продлить сезон переработки свеклы до 10 месяцев. Для сравнения, в Украине средняя продолжительность сезона — 4 месяца.

    «Чертковское подразделение предприятия в этом году проводит эксперимент с среднесрочного хранения сырья. Для сравнения свекла была заложена в два кагаты. Один — с активным вентилированием, второй — без него. Кагат без вентилирования после 8 дней начал самосогреваться и терять кондицию. Зато сырье в буртах с вентиляцией сохраняется в течение полутора месяцев без признаков самосогревания и разрушения», — указывается в сообщении.

    На данном этапе эксперимент проходит удачно. Предприятие будет и в дальнейшем продолжать работу над проектом. За несколько лет планируется продлить сезон переработки сахарной свеклы с 4 до 7 месяцев.

    Напомним, что по состоянию на 19 декабря 2018 г. произвели 1,64 млн т сахара.

    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.