• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько грибов едят украинцы?
    Опубликовано: 2018-12-26 11:24:53

    Один украинец потребляет 1,4 кг грибов в год. Об этом рассказал региональный менеджер по Восточной Европе компании Amycel Максим Енченко.

    По его словам, это довольно неплохой показатель. В некоторых странах ЕС грибов потребляют значительно меньше, добавил он.

    «Этот показатель в Украине значительно бы вырос, если бы у большинства населения была финансовая возможность покупать больше грибов», - отметил Максим Енченко.

    Украина не импортирует шампиньоны, все потребности рынка обеспечиваются собственным производством.

    По информации Максима Енченко, в Украине сейчас работает 310 ферм по выращиванию шампиньонов. «Значительная часть из них - довольно мелкие, даже не фермы, а теплицы возле домов. Тех, которые похожие на фермы, - около 50», - уточнил он.

    Еще около 100 ферм выращивает вешенки и экзотические грибы. В основном они специализируются на вешенке, около пяти - на «экзотике» (шиитаке, Эринг, Эноки).

    «Объем производства шампиньонов в Украине - около 50 тыс. Тонн в год, что практически равно внутреннем рынке, - отметил Максим Енченко. - Объем производства вешенки и экзотических грибов - около 5 тыс. тонн в год - то есть 10% от объема шампиньонов. Такая же пропорция наблюдается и в потреблении».

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.