• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый промышленный фисташковый сад заложили в Одесской области
    Опубликовано: 2018-12-25 18:23:34

    Фермер Андрей Петков заложил в с. Броска Одесской области первый промышленный фисташковый сад на площади 3,5 га.

    Энтузиасты завезли семена из солнечного Узбекистана и опытным путем Петков пришел к выводу, что климатические условия на юге Одесской области фактически сходны с погодными условиями Центральной Азии, и решил, что теоретически есть все шансы надеяться на успех проекта.

    Теперь фисташковым садам пророчат популярность, ведь растения морозостойки и могут выдерживать температуру до -300С.

    Петков рассказывает, что землю под насаждения взял в долгосрочную аренду. В июне высадил более 3 тысяч саженцев, выращенных из закупленных в Узбекистане семян. Первые орехи ожидает лет через 6. Уже с десятого года каждое дерево сможет давать по 10 кг товарного урожая. А фисташковые орехи — одни из самых дорогих, их продают по 400-500 грн/кг.

    Пока фисташковый сад растет без полива. Фермер хочет испытать, как поведут себя деревья в местных климатических условиях. Он объясняет, что растение приспособлено к засухе и засоленности почвы, хорошо переносит колебания температуры.

    Свою плантацию Петков культивирует мотоблоком. А для защиты молодых насаждений вносит химические фунгициды и гербициды. Против более серьезных вредителей — зайцев — натянули защитную сетку.

    Отмечается, что почва для фисташек должна быть рыхлой и хорошо дренированной. Деревья сажают на расстоянии 8-10 метров друг от друга и обязательно — группами по несколько штук. Между ними можно сажать другие растения. Живет фисташковое дерево 1000 лет.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.